Как наладить отношения между детьми?

Наталья (41 год) 25.10.2020

Здравствуйте.

Подскажите – с чего начать решать проблему? Я устала от постоянных конфликтов между детьми. У меня их двое : дочь 10 лет и сын 4 года. Он периодически покушается на личные вещи, косметику и все, что под руку попадется – в том числе и вещи дочери.

Дело ясное – интересно все , изучает мир. Но она очень агрессивно реагирует – кричит на него, бьет. Я много раз объясняла, что он пока маленький, так изучает мир. Но мои слова как об стенку горох. Его она обижает, проявляет себя нетерпимо, периодически кричит «ты мне не брат!» А он в последнее время, как мне кажется, даже стал провоцировать ее на такие эмоции. Какой-то замкнутый круг получается.

Я конечно пытаюсь найти возможность разобраться и понять как действовать. Бывший супруг говорит, что нужно переждать этот период ,что дети мирятся ругаются -пусть сами разбираются. Но я молча не могу наблюдать. С ним вместе не живем 2 года, но отношения сохранили хорошие, часто видится с детьми, проводит с ними время.

Я допускаю, что возможно дочери не хватает материнского внимания, т. к младшему я конечно больше внимания уделяю. Я почему-то на нее чаще раздражаюсь из-за конфликтов с сыном, из-за ее нежелания учиться, вроде бы просто и обнять лишний раз надо, но не могу.

Сестра говорит, что я себя не раскрываю в материнской ласке, сдерживаю. Что нужно начать разбирать внутренние конфликты и обиды на родителей. Но я не помню каких-то детских травм или обид на родителей, все очень смутно и мало что помню из детства вообще. Родителей я ценю и очень люблю. У нас в семье действительно не особо были распространены объятия, жили в сельской местности-у родителей всегда были горы работы, не до нежностей. Помню, как дико мне было, когда в гости приехала двоюродная сестра с родителями и начали обниматься при встрече.

Мне было неловко, как влезли в мое личное пространство )) Но было бы понятно, если бы я так отстраненна была с обоими детьми, но сына я обнимаю и целую, а дочь чаще всего через «надо» , хотя до рождения сына я обожала ее, в ласках она не была обделена.

Буду очень благодарна, если подскажете в каком направлении двигаться в решении налаживания отношений в семье.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Конфликты между детьми регулируются рядом норм и правил, принятых в семье. То есть, должна быть система и последовательность, особенно во взглядах на воспитание у родителей. Если этого нет, то нужно начать договариваться, желательно всем вместе, и желательно на консультации у психолога. Обращайтесь, поможем разработать систему.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте, Наталья. В работе с детьми хорошо работает Арт-терапия. Если есть возможность, обращайтесь, проработаем все ситуации, поднимем вашу значимость. Если нет, посмотрите в интернете техники сказкотерапии, совместного творчества, рисования.

Шкадова Елена,

онлайн психотерапевт, клиницист.

Наталья

Я допускаю, что возможно дочери не хватает материнского внимания, т. к младшему я конечно больше внимания уделяю. Я почему-то на нее чаще раздражаюсь из-за конфликтов с сыном, из-за ее нежелания учиться, вроде бы просто и обнять лишний раз надо, но не могу.

Конечно, получается что ваша дочь пытается от вас "добиться внимания" тем доступным для неё способом который срабатывает - "через скандал".

"Рецепт простой" - не ругать её сильно, стараться делать так чтобы младший не нарушал "личностных границ" старшей.

Про  то что "тяжело давать тепло и ласку дочери"... ну тут -либо старайтесь и пробуйте постепенно давать ей "материнское  принятие" самостоятельно, либо походите какое-то время  в психотерапию чтобы наладить "контакт с самой  собой, со своим внутренним ребёнком". Вы - хорошая, заботливая мама - но вам самой не помешает определённая поддержка и психологичекая помощь.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Дети воюют за пространство в доме и внимание родителей. Конфликты неизбежны, но ваша психика и ваши нервы надо поберечь! Мать у детей должна быть спокойная и в хорошем настроении. Попробуйте их наказывать вместе и совместно хвалить. Кормите их вместе, но разделите границей пространства. Малыш не должен лезть в вещи и книжки старшей; старшая не имеет право траготь его игрушки. Таким образом вы объедините детей сплоченностью в еде и наказаниях, но дадите им личное пространство. Обращайтесь, проконсультирую, как психолог-педагог.