Как наладить отношения между мужем и мамой?

Евгения 06.02.2013

Добрый день! Вот уже пол года между моей мамой(52 года) и моим мужем (40 лет) "холдная война". Мы в браке 7 лет, ребёнку 6, живём отельно. Моя мама живёт недалеко от нас( давно в разводе). Она никогда не навязывает своё общение, не лезет в семью и очень помогает мне в воспитании дочки.

Началось всё с прожажи дачи. Это дедушкино имущество, он умер много лет назад.

Так вот, муж считает, что не по закону, а по совести, мама должна была отдать часть денег своей любимой дочке. Он не понимает её поведение, и он бы, якобы, так никогда не сделал бы, а обязательно поделился. В итоге их отношения стали очень холодные, мама не в курсе темы, и лучше ей про это не говорить, а то она его возненавидит. Я между двух огней. Маму очень люблю. Помогите советом, заранее спасибо.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Шипкова Светлана Александровна

"Дети отрекаются от мечты, чтобы обрадовать родителей, родители отрекаются от самой жизни, чтобы обрадовать детей…"

По сути, Евгения, ваша мама вам и со совести ничего не должна. Её задача, как матери, вырастить вас и дать образование. Дальше, извините, вы уже взрослый человек и сами отвечаете за свою жизнь и благосостояние. Задача родителей - дать базовые навыки выживания, а не обеспечивать детей всю свою жизнь. И если ваш муж с чего-то решил, что его должна содержать тёща... Конечно, он очень расчитывал на эти деньги. И когда его надежды не оправдались, он склонен винить всех и вся в этой, извините, несуществующей проблеме. Проблема только одна - в ходе его мыслей.

Постарайтесь объяснить своему мужу, что ваша мама вам ничего не должна. Вы сами взрослые самостоятельные люди. И до сих пор зависеть от родителей вовсе даже неприлично. Какой пример вы подаете своему сыну? Он также будет в 40 лет расчитывать на маму с папой? Ведь только после 50 лет, когда уже дети выросли, начинается изнь для себя. До этого мы живем для кого угодно, только не для себя - для родителей, для любимого, для детей.

Сразу эфеекта не будет. Но если вы, высказав однажды свою точку зрения, решительно закроете тему и дальше её обсуждать не будете, со временем муж смирится.

С уважением, СА

У вас мужем свои отношения, а с мамой свои - и не надо их СМЕШИВАТЬ!

Вы можете выслушивать точку зрения каждого, иметь свое мнение, но в отношения Мужа и Мамы вмешиваться не стоит - Это ИХ отношения.