Брат плохо относится к отцу

Шолпан (40 лет) 24.10.2020

Здравствуйте. Не знаю с чего именно начать. Наш папа (73 года) любящий и заботливый, местами строгий родитель. По крайней мере по отношению ко мне. Очень уважаемый друзьями, родственниками и соседями. Он самый старший в нашем семействе.

Всю жизнь проработал врачом, в основном на руководящих должностях. Всем помогал по мере возможности. С акимата в нашем районе его постоянно зовут на все мероприятия, как почетного аксакала. Но вот со старшим братом и сестрой у него нет понимания. Они вдвоем от первого брака, я от второго. Когда брат родился, папа с супругой были студентами. Дед и бабушка забрали внука к себе.

Через несколько лет родилась сестра, а папа с первой женой разошлись. Сестру она с собой забрала. А брат остался у деда. Когда папа женился на моей маме, брат уже был школьником и было решено его вернуть папе. Не знаю, почему папа так решил, но ему казалось, если он будет строг к брату, то он быстро поладит с моей мамой. Так же есть разница в воспитании родителей и дедушки. этот контраст и сыграл.

Там он король, все прихоти исполнялись, никто не перечил, по бытовым делам не гонял. Бабушка рассказывала, что до какого то класса бежала ему навстречу в школу, чтоб он, для моральной разрядки, тайком от всех, мог пососать соску. А с моими родителями у него была другая среда, от него требовалось послушания, режим, учеба, его водили на кружки(по интересам) - все как и в других семьях.

Через несколько лет появилась я. Брат будучи 14 летним, не мог понять, для чего завели еще ребенка. Мне сейчас 37, брату 51, Он до сих пор носит все обиды с собой, помнит каждый конфликт. Я понимаю, тут и обида, что отец развелся, что его вырвали из комфортно среды, и еще многое другое( вот например, он не может простить, что его тепло одевали зимой, шарф намотали и он не мог свободно поворачивать головой или же держали на диете после "желтухи"!!!)

он обижен на всех, потому что категорически не общается с родной матерью и сестрой. Можно много писать о них. и о том, что моя мама не лезла в их отношения, даже наоборот всегда их мирила. Мама заболела и теперь некому их мирить. сейчас брат женат, унего трое детей, первое время после свадьбы он жил в городе у бабушки.

Но когда сноха с двумя детьми вернулась к нам домой, папа опять таки встал на ее защиту и отругал его, Это теперь тоже в копилку "бесконечных обид" брата. Уже его дети говорят, что нельзя так всю жизнь волочить за собой шлейф обид, лелеять их. Этот напряг в их отношениях, морально истощает. Я не могу без конца умолять брата простить отца. Потому что при любой малейшей ссоре брат может месяцами, а теперь годами не разговаривать с папой. папа не молодой уже, я не могу исправить и не хочу.

Но он так переживает, что брат и сестра с ним не общаются. Сестра, это вообще огонь, Она с отцом ругается, но требовать фин помощи не забывает, (алименты он платил, и сейчас, хоть ей и за 40, старается помогать). Основной причиной развода ее родителей, она считаем меня, хоть я и родилась через 10 лет после развода. ))) меня это мало беспокоит. Моя печаль это мой папочка. Он очень переживает, не показывает, но я знаю. Как мне ему помочь, как мне им помочь?? Помириться и больше не ругаться. Посадить обоих и растолковать не вариант. Может Повести брата к психологу?

Но как обьяснить, что это необходимо? или как папе преподнести сходить к вам?

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте. Не нужно уговаривать ни отца ни брата идти к психологу. Они вас не послушают: они старше вас, они мужчины. Вы можете уговорить вашего отца попросить прощения у своего сына. Он уже в пожилом возрасте находится, значит мудрее своего сына. Возможно он воспитывал своего сына правильно и любит его также, как и вас. Но вы не можете понять чувств вашего старшего брата, потому что ваши родители не разводились, вас не делили и не отдавали на воспитание бабушке и дедушке. Тот факт, что ваш брат сосал соску в начальных классах говорит о его большой психологической травме. Он не может простить отвержения, он оказался не нужен ни отцу ни матери. Поставьте себя на его место: как бы вы себя чувствовали?

Ваш отец переживает, что не может наладить контакт с сыном, значит он понимает, что был не прав. Если он хочет близких отношений с сыном, ему стоит попросить прощения у него, извиниться, что не был для него хорошим отцом. После такого разговора сын пойдет навстречу и отношения постепенно наладятся.

С уважением, Решетняк Галина, работаю как офф-лайн, так и он-лайн

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Шолпан! Вы заботливый и добрый человек, вы проявляете заботу о своих родных людях. Тут можно подойти с разных сторон, сводить к психологу брата, отца. Можно собрать их вместе и дать возможность высказаться или поговорить по душам обоим. Объяснить каждому по отдельности о том, что вы поняли. Вариантов много, попробуйте различные и что поможет, то и пусть будет на пользу. Всего вам доброго!