Как относиться к отцу, который постоянно пьет?

аня 03.06.2017

Здравствуйте ! я не могу понять ,что делать вообще . я учусь на 5ом курсе в москве . я сама из маленькой деревни за 6000км . и за все время моей жизни мой отец пьет . мама работает на 2х работах чтобы содержать семью . отец пьет собирает алкоголиков дома . маме приходится ночевать на работе или у подруги (постоянно ) он никак не помогает маме ни морально ни физически . отец агрессивный человек с детства на нас орет кроет матом . он меня избивал маму сестру. нам приходилось всегда убегать из дома ночью . из-за детских обид и травм у нас сестрой ничего не получается , мы слишком неуверенные в себе. сестра и я часто думаем о смерти . дома всегда ссоры из-за отца . и я вот на расстоянии переживаю за маму . хочу для нее другой жизни . говорю надо рассторгнуть брак . она говорит куда она пойдет . как бы выбора нету . из-за отца никто из нас (сестер) не хочет выходить замуж . еще у нас серьезная проблема , но я не хочу разглашать публично ,это нам мешает по жизни . это между нами секрет , мы друг другу рассказали прошлым летом и обещали никому не рассказывать . у меня и у сестры нету друзей все время в депрессии . не хотим возвращаться домой на каникулах летом . только из-за мамы едем домой .

Анна, здравствуйте!

Как вам трудно, и какие чувства вы переживаете от своей истории жизни можно понять только от того, что вы свое имя написали с маленькой буквы "аня".... словно в вас так и живет и страдает этот маленький запуганный , беспомощный ребеночек, так и не успевший воспринимать  себя человеком с большой буквы. Жить и нести в себе тяжесть обид, унижений, и страхов, невыносимо тяжко. Да, в большей степени страхов, именно они не позволяют осуществить то, что хотелось бы, о чем мечталось, да и мечталось ли.... тем более весь этот ужас продолжается в вашей жизни, через маму вы постоянно продолжаете жить в нем. Анна, то о чем вы пишите, большая психическая травма, рана от которой болит и кровоточит. Чтобы выздороветь, надо придти за помощью, есть вещи, неподвластные исцелению без помощи специалиста.  Ваша история такова. Подумайте, и приходите.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Добрый день, Аня!

Сочувствую вам... но - "нужно как-то выкарабкиваться из депрессии". Но - сейчас речь не о том, чтобы "маму тащить" - а именно вам самой выбраться из сложившейся ситуации. Нужно продумать, "проговорить" какие-то шаги, которые смогли бы вам помочь "закрепится в жизни", потому что сейчас от вашего письма создаётся впечатление, что - фигурально выражаясь - "ваша жизнь, ваше будущее - висят на волоске"...

Постарайтесь найти возможность - и в первую очередь свою внутреннюю мотивацию, своё желание - пообщаться, попробовать разобраться! Я полагаю, что - многое можно помочь вам решить.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.