Моя дочь плохо относится к своим близким

Татьяна 24.02.2014

Моей дочери 10 лет.Зовут её Кристина.Мне 35 лет.С её отцом не живем уже 3 года.Растить дочь не помогает(алименты 3000 тнг)Сначала я была против общения с ним,но потом передумала.Я видела что она боится меня ослушаться и боялась даже мне сказать что он звонил.И я решила что она не виновата в нашем разводе и для нее он все равно отец.Я встретила другого человека.От него у меня тоже родилась дочь(сейчас ей 1 год)Никогда не задумывалась как Кристина будет его называть,но случилось так что она сама назвала его папа.Мне тогда казалось что вот оно счастье.Вместе мы пока не живем(он живет в Беларуси)приезжает на месяц через каждые 2 месяца.Была у Кристины и ревность к младшей дочери.но постепенно стала говорить что любит сестренку.Играет с ней хорошо,агрессии к ней не испытывает.Муж конечно не одобряет как я воспитываю Кристину.говорит что я иду у нее на поводу и выполняю все её желания.Поначалу я действительно чувствовала вину за то что отняла у нее отца и пыталась компенсировать,всячески ей угождала цирки,зоопарки,покупки,кафе,бассейны.Сейчас я не могу этого позволить,т.к нахожусь в декрете.С ней разговаривала об этом объясняла что сейчас мне трудно уделять ей столько внимания,что теперь время сестренка занимает.Она кивает головой соглашается говорит что понимает.От меня она теперь получает только контроль.Сделала ли уроки,почистила зубы,убралась в комнате,иногда объясняю какую нибудь тему(если не поняла в школе).Общается в основном с бабушкой.Бабушка её редко ругает,считает что главное нужно делать уроки.(ругается на меня если я заставляю Кристину делать уборку по дому,или когда ругаю за запись в дневнике не готова)Бабушка за нее заступается,только Кристина может ей нагрубить,повысить голос)Но получилось так что она соглашается со мной из страха.Недавно я взяла ее телефон чтобы позвонить мужу.И обнаружила что его номер подписан Дурак!!!(так и было с восклицательными знаками),а мой Чудовище,зато бывшего мужа Папуля.Я всю ночь проплакала не зная что делать.Ведь мы собираемся переезжать на ПМЖ в Беларусь.Утром я показала ей эти надписи она похихикала и ничего не сказала.Я решила поговорить с ней при бабушке.Она сидела плакала сказала что не помнит когда это написала.Чем мы заслужили такое тоже.Потом бабушка сказала что вечером прийдет Андрей(мой муж)и ты извинишься.я возразила что она сидя передо мной даже не извиняется а ты хочешь чтобы она перед ним извинилась.тогда бабушка сказала извинись перед матерью.Она пришла ко мне в комнату и стоя на пороге сказала мама прости меня пожалуйста.я спросила за что она так со мной.ответила что не подумала.Я не ответила что её прощаю.Мне страшно что еще она вынашивает в себе.ведь в глаза она говорит люблю,с мужем хорошо общаются,мы ездим в лес,ходим на горку,она потом вспоминает (мам а помнишь мы в лес ездили с папой(вторым мужем)видели то то,были на роднике).А за спиной у неё злость на нас.Только теперь мне кажется что тянется она к отцу(он раз в месяц звонит говорит что любит узнает как дела,обещает на выходных свозить на каток,потом звонит извиняется что не сможет и обещает на следующие выходные а там опять то мороз,то работа.Нет иногда он её все таки возит погулять,но это бывает редко).Я даже предложила ей пожить у отца,чтобы она сравнила(муж согласен что ей нужно дать возможность выбирать,до этого момента я решала за нее).она не хочет.А бабушка говорит что он поиграется и вернет назад а тебе потом перевоспитывать еще больше.У бывшего мужа нет своей квартиры,он живет на съемной со своими родителями и новой женой(Кристина с ней знакомилась уже).А если для нее это будет еще больший стресс и она решит что вообще никому не нужна.И боюсь если я заберу её в Беларусь она озлобится на нас еще больше,ведь там не будет никого кроме меня, мужа, сестренки,другая школа.Об этом я с ней тоже разговаривала она говорит что все понимает и согласна ехать.Помогите разобраться в ситуации какие последствия могут быть для её психического состояния.Заранее спасибо.

Здравствуйте, Татьяна!

Спасибо, что поделились своей историей! Печально и грустно, читать ваше письмо!

Как я Вас поняла:  Впечатление Татьяна такое, что дочь вы не любите и вам она не нравится.

Да и вокруг все стремятся воспитывать бабушка, мамин муж. Воспитывать, предъявлять требования и ни слова о любви, внимании, дружбе, нежности.

Всем вокруг она должна быть, обязана стараться, соответствовать и быть собой права не имеет. Злость, раздражение их у нее тоже не должно быть. Чувствовать она не имеет право.

Все на что может рассчитывать Кристина это на увеселительную программу, основанную на мамином чувстве вины. В остальное время контроль, контроль, контроль, ругань, порицание.

Что можно Кристине? Бояться, соглашаться, устраивать всех, любить тех кто ее не любит. Стыдиться, чувствовать себя виноватой, просить прощения за свое одиночество, за детские поступки. Сравнивать близких людей и выбирать между тем, что вообще выбора не подразумевает. Быть маминой страшной фантазией о вынашивании зла.

Мнение ребенка и желания выслушивают и учитывают, а не предлагают решать все самой. Рамки и границы безопасности выстраивают взрослые.

Если в семье ребенка любят, слышат, способны на участие в ее жизни, оказать поддержку, опору, выставить границы безопасности есть качественный контакт со взрослым это помогает быстрой адаптации.

Любое количество больших изменений даже хороших может оказать неблагоприятное воздействие на взрослого человека и на ребенка.

Рекомендую Татьяна посетить консультацию психолога в реальности!

 Вопрос по алиментам доработан в пользу детей, вы можете прояснить по месту жительства, суммы увеличены.

Мирманова Мария Болатовна, психолог Костанай

Читаю Ваше письмо....

Вы - не старше своей дочери.....

Вот Вам и важно помогать - взрослеть.

Захотите - могу помогать.

Приходите.

Г.Идрисов.

Чемерис Ольга Валентиновна

Татьяна,важно уделять вашей старшей дочери как можно больше внимания.При рождении младшей Кристина может почувствовать себя не нужной , да , она внешне соглашается , что времени у вас не хватает , но это только внешне ( отсюда и " дурак").

Внутренне она не согласна понять , что времени не хватает только на нее,меньше контролируйте ,но больше хвалите...и мужа попросите о том же.Девочку необходимо поддержать , а на подпись в телефоне полезно просто не обратить внимание.Контролел и придирками изменить мнение человека не возможно.

А вот вниманием , поддержкой и доверием вы способны добиться чего угодно.

Поставьте себя на место Кристины,и вы почувствуете как появляется причина для тревоги,помогите своей дочери и вы научите ее быть ответственной за свои поступки.Успехов!

С уважением , Ольга Чемерис.

Чемерис Ольга Валентиновна, психолог Костанай