Как себя вести с таким ребенком?

Татьяна (49 лет) 22.10.2020

Здравствуйте, меня зовут Нина . Нашему сыну 12 лет, он постоянно врет нам, учителям, окружающим. стал прогуливать уроки и скатился до двоек. Еще недавно учился без троек и были прекрасные отношения. Теперь же за четверть много троек. С ним перестали общаться его друзья, подозреваю, что причина та же- ложь. Находится почти все время дома, но в компьютер больше 2-х часов играть не разрешаем.

Я домохозяйка и стараюсь это контролировать. Демонстративно выполняет домашние задания, но может на следующий день прогулять школу, или не пожелать отвечать. При этом приходя домой рассказывает что в школе все хорошо, отвечал на одни пятерки, только вот дневник забыл подать учителю, и т.п

Татьяна, здравствуйте.

 Ну, что ж, стоит признать, что контролёр Вы может и хороший, но есть те моменты где Вы оказались совсем не компетентны как мама

стараюсь это контролировать. Демонстративно выполняет домашние задания,

С чем именно Вы не справились, лучше разобрать на личной встрече с Вами и мальчиком.

Понятно, что уровень вашего недовольства друг другом зашкаливает, но вот почему мальчику так опротивело быть паинькой, тут, конечно же, стоит разобраться.

По уходу в соц.сети , есть отличный документальный фильм корейского производства, так сказать на злобу дня, называется "Возвращение в реальность"

И очень хороший социальный фильм "Бумеранг" -За нечаянно бьют отчаянно, Или о том, куда исчезают доброта и уважение в отношениях взрослых и детей

Однозначно, Вашему сыну сейчас очень нужна помощь от близких и родных людей.

Подумайте о том, кто в его окружении может быть таким человеком, обратитесь к нему за помощью.

Это должен быть человек, который не осудит парня и протянет ему руку помощи, поможет ему справиться с трудностями возникшими в школе. Вы тоже должны этому человеку доверять.

Берегите себя и своего ребенка!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков