Я безразлично отношусь ко всему

Катя (21 год) 22.10.2020

Мне 18, недавно переехала в другой город, пары нет, я (с 10 лет) довольно замкнутый и тихий человек, сейчас я свободно общаюсь, могу поддержать разговор, пошутитьно, но это только внешне, внутри я ощущаю апатию и безразличие, кажется, что жизнь уже прошла ( это чувство было и до переезда, даже больше и хуже чем сейчас, мне было лень поднять руку).

Сейчас это проявляется в следующем: мне ничего не интересно в жизни, нет страсти, даже к тому , что мне когда то нравилось, чем я хотела заниматься, я ощущаю безразличие.Если что-то пойдёт не так, случится беда, я быстро забуду об этом, но при этом я часто вспомнинаю прошлое: своё детство (как что-то хорошее) и юнешество (часто веду внутренне монологи с людьми из него, всегда в негативном ключе).

Я не вижу смысла в новых знакомствах (общаюсь, но друзей у меня нет и я их не хочу, не вижу в этом смысла), считаю, что тратить время на людей - пустая трата (то же самое касается пары). Так же мне быстро все надоедает (в том числе и люди, поэтому я редко общаюсь с одним и тем же человеком долго).

До того, как дойти до этого состояния, я была очень активна, постоянно выходила (или пыталась) из зоны комфорта - это в основном было проявленно в общении с людьми (я пыталась сблизиться с кем-то) и чаще это заканчивалось либо негативным опытом, либо просто не вызывало во мне никаких эмоций.

Теперь я ощущаю безразличие ко всему, в том числе к собственной жизни, иногда это разбавляется еденичными истериками (если можно так назвать): в горле ком, нос щипет и очень хочется плакать, но от внешних факторов это не зависит, случилось что-то хорошее/плохое или ничего - не важно, так же я быстро устаю.

Я не знаю как вновь почувствовать вкус к жизни, начать искренне радоваться, все кажется серым.

Здравствуйте, Катерина!

Что я могу сказать? Во-первых, согласно возрастной периодизации, вы еще не вышли из юности. Юность ваша будет длиться еще 5 лет. Что касается всего остального, попробуйте методику

   Есть такое направление в психологии, которое называется когнитивной терапией. Согласно этой теории, человека расстраивает не ситуация, а эмоции, которые человек испытывает из-за мыслей по поводу ситуации. То есть действительной причиной огорчения являются мысли, а не ситуация.

Чтобы попытаться убрать губительное влияние мыслей, стоит задать себе ряд вопросов и попытаться честно на них ответить.

Когда у вас портится настроение, одолевают страхи, тревоги, прорывается наружу гнев и пр.,  вы спрашиваете себя: «О чем я думаю в этот самый момент?» - обычно вам открывается определенная автоматическая мысль, которая вас расстраивает (иногда упражнение получается не с первого раза, но вы тренируйтесь). Потом вы оцениваете эту автоматическую мысль с помощью следующих вопросов:

  • Доказательства за и против того, что эта идея правдива? Здесь может быть любой ваш страх или тревога. Другими словами, любые негативные мысли.
  • Существует ли другое объяснение ситуации?
  • Продумать самый плохой сценарий развития событий, самый хороший и наиболее реалистичный.
  • Какие выгоды от того, что вы будете верить в ту или иную идею и какие плюсы то того, что вы откажетесь от такой веры?
  • И что можно с этим практически сделать?
  • Представьте, что ваш друг попал в такую ситуацию, что бы вы ему посоветовали.

   Пока навык не выработался, я рекомендую отвечать на вопросы письменно. И вообще, ведите дневник. В него записывайте все те мысли, которые изводят вас. Причем записывайте мысли по схеме: ситуация – мысли – эмоции и поведенческие реакции и физиологические реакции (например, учащается сердцебиение). И здесь важно соблюдать последовательность, сначала вы описываете ситуацию, затем эмоции, затем поведенческую реакцию (если была), затем только мысли. Для извлечения мыслей пользуетесь вопросом: «О чем я подумала прямо сейчас?»

Если методика не поможет, можно посмотреть бесплатную помощь, возможно, она есть в вашем городе. Ваше состояние может быть обычной осенней хандрой, а может быть, депрессией. Здесь уже нужно разбираться и, возможно, ходить к специалисту. К сожалению, магическим образом почувствовать вкус к жизни нельзя или нет какой-то словесной формулы, которая открыла бы резервуары счастья.

Еще я советовал бы открыть для себя мир литературы и кино, завести хобби. Жизнь не сводится только к общению. Можно, если вы нигде не работаете и не учитесь, пойти поучиться или найти работу. Если учитесь, вложите в силы в обучение и думайте поменьше о том, что вам ничего не интересно. Апатия преодолевает действием, она не преодолевается размышлением или рассуждением. И еще необязательно верить всем тем мыслям, которые приходят на ум, многие из них совершенно не соответствуют реальности и полны когнитивных искажений. Найдите 10 самых известных когнитивных искажений и узнаете много нового о себе и своем мышлении.

Катя

Спасибо за помощь, обязательно попробую то, то вы мне посоветовали. В моей жизни много хобби, к которым я охладела (литература, изделие кукол, мультфильмы, комиксы и т.д), он попробую к ним вернуться.

Здравствуйте, Катерина! Рад, что мой ответ пригодился.