Немного запутался

Влад 03.10.2011

Здравствуйте...в последнее время как-то стал стеснятся самого себя...Большинство (даже наверное абсолютное большинство) моих знакомых не прочь повеселится не пойми где не пойми с кем,при чём все совсем не против выпить чего-нибудь покрепче. Я себя всегда считал человеком семейным (хотя мне всего-то 18),однако и развлечься не против,только в своих компаниях (ненавижу толпу) и не употребляя алкоголь...Но из-за такого поведения своих знакомых я себя иногда чувствую каким-то изгоем и даже не знаю правильно ли я поступаю.Никогда не любил выражения "Живём один раз,нечего боятся" или "Лучше жалеть о том,что сделал..." Я считаю,что прожить нужно так,чтобы было не стыдно за свою жизнь, и чтобы к себе чувствовалось уважение...но из-за знакомых я всё чаще задаю себе вопрос: "А правильно ли я проживаю свою молодость?" помогите пожалуйста (и прошу прощения,если слишком расфилософствовался)

Здравствуйте, Влад!

Я хочу сказать, что Вы не одиноки в своих чувствах... с трудностями и чувствами, о которых Вы пишете, сталкиваются и другие молодые люди Вашего возраста...

С одной стороны, некоторая "одиноковость", о которой Вы пишете ("я себя иногда чувствую каким-то изгоем")- это всегда плата за индивидуальность, за личностное своеобразие. Правда, что Вы и большинство Ваших сверстников - разные люди, с разными интересами, приоритетами, целями и пр. Основатель гештальт-терапии (это одно из основных направлений современной личностно ориентированной психотерапии) Фредерик Перлз написал молитву гештальтиста. Она формулируется следующим образом:

"Я - это я, а ты - это ты.

Я делаю свое дело, а ты делаешь – свое.

Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям. А ты живешь – не для того, чтобы соответствовать моим.

Ты – это ты, а я – это я.

И если нам случится найти друг друга, это прекрасно. Если нет - этому нельзя помочь".

Тот вопрос, который Вы задаете в первую очередь себе -  "А правильно ли я проживаю свою молодость?", - и косвенным образом мне (потому что Ваше письмо адресовано именно мне), на мой взгляд,  не имеет ответа. Потому что, на мой взгляд, правильный способ жизни отсутствует и правильный путь отсутствует. Есть разные. Важно найти свой собственный путь, проживать свою собственную жизнь.

С другой стороны, а как Вы думаете, можно ли быть в подобных компаниях, которые Вы описываете (если Вы хотите в них быть и общаться со своими знакомыми, сверстниками) и при этом позаботиться о себе, своих рамках? Сказать, нет, я не хочу спиртного?

С третьей стороны, возможно, Ваша "инаковость", о которой Вы пишете, отличие от других - это такая "норка", в которую можно нырнуть, чтобы избежать социального взаимодействия, тревоги естественной для всякого социального взаимодействия, конкуренции в этом социальном взаимодействии... Быть "семейным человеком", как Вы пишете, правда, гораздо безопаснее, чем взаимодействовать со сверстниками, строить отношения, предъявлять себя в общении, конкурировать...

С уважением, Вита. Удачи Вам!