Отношения, я хочу вернуть парня

Маргарита (24 года) 14.10.2020

Мы расстались с парнем он мне дорог расстались мы два месяца назад он просто сказал что я игрушка и он наигрался мной. Говорил много обидных слов я молча ушла нечего не ответив. Он очень эгоистичен,лидером был в отношениях но я его не слушала так как он плохо со мной поступал крики и истерики. но я хочу вернуть этого человека

Здравствуйте, Маргарита!

«Я хочу вернуть этого человека»

Зачем? Чтобы продолжать токсичные, нездоровые, лишенные любви и понимания, а также всяческого уважения отношения? Если да, то это ваш выбор.

Но позвольте мне хотя бы немного рассказать о том, почему так происходит. Во-первых, хочу вам рекомендовать книгу «Женщины, которые любят слишком сильно» Робин Норвуд. Там описаны причины, по которым женщины влипают в нездоровые отношения.

Во-вторых, если человек вам прямо говорит, что вы для него игрушка, то его надо благодарить за то, что он не стал тратить ваше время дальше. Благодарить и никогда к нему больше не подходить, попутно сильно радуясь, что он выпустил вас из своих цепких объятий.

Проблема, думаю, в образах настоящей любви, которых у человека может просто не быть. Настоящая любовь и уважительное отношение, а также понимание редко встречается: это удел неленивых людей с четкими моральными ценностями. Может быть, проблема  еще и в том, что в 20 лет та основа, на которой формируются зрелые и здоровые отношения, просто не существует: люди слишком молоды, хотя это и не оправдание. Думать можно во всякое время, а не только в зрелые годы. Ладно, оставим те причины, по которым люди не видят нормальных отношений. Лучше я немного расскажу, почему токсичные отношения в почете.

Люди частенько путают любовь и эмоции. Помните такую формулу: «Бьет, значит, любит», а если не бьет, значит, уже равнодушен, а любовь сказала: «Адью». Потом еще продукция Голливуда вносит свою лепту, показывая на экране исключительно отношения, брызжущие от эмоций. И люди думают, в том числе и вы, Маргарита, что вот она настоящая любовь! Нет, это ошибка. Просто отношения, лишенные драматизма, скучные, наполненные истинной любовью и уважением, на экране не покажешь, там особенно нечего смотреть. Другое дело: любовь, где кто-нибудь кого-нибудь душит, бьет или просто издевается – вот это да, интересно.

И еще одно напоследок. Не всегда нужно идти за своими желаниями. Мало ли кому и что хочется. Иногда человек с определенными болезнями (алкоголизм или наркомания, но не только) хочет для себя чего-то жутко вредного, что в итоге принесет ему кучу проблем и ворох страданий. Разумнее всего от этого отказаться. Для людей, не понимающих разницу между здоровыми отношениями и токсичными, таким ядом становится любовь. Разумеется, речь идет только о «плохой любви», вскормленной на страхах, комплексах и прочем.

Вам, наверное, интересно, как этого избежать? Очень просто: нужно образовываться. Узнавать, что такое созависимые отношения, то такое токсичная любовь, чутко следить за своим самочувствием в отношениях. Если возникают проблемы с парнем их решать и смотреть, как он на них реагирует. Если вы снова попадаетесь на удочку бесчувственного манипулятора, который разыгрывает из себя крутого парня и сердцееда, то говорить себе: «Нет, этот фильм я уже видела, мне хватило», - и направлять стопы в другую сторону.

Если вы наступаете на грабли снова и снова и тонны прочитанных книг не помогают (образование и самопознание очень важные составляющие счастливой жизни), то нужно идти к психологу и разбираться вместе с ним в причинах такого вашего поведения и в том, как вас перепрограммировать и переформатировать.