Здравствуйте. мне 26 лет. мужу 39. в отношениях с мужем 8 лет. два года в браке. муж мой человек нестандартный, сложный, но вместе с тем и простой. Он лидер, творческий человек, вспыльчив, долго приходит в себя после конфликтов, как и многие мужчины редко извиняется и часто виноватит во всём меня. за многие вещи не признаю своей вины и извиняюсь просто чтобы вернуть мир в семью.
я по натуре человек ранимый, ведомый, но это только в отношениях с ним. вне брака у меня есть статус, неплохая карьера, меня уважают. рядом с мужем я не стремлюсь к первенству. хотя у меня есть все задатки лидера.
проблема следующего характера. муж всегда говорит мне, что надо уметь разговаривать, что если мне что-то не нравится, то я должна сразу об этом говорить. я по натуре человек ранимый и если меня что-то задевает, то я либо молчу и потом всё выплескивается в конфликт, либо я реагирую бурно, раздражённо и муж попрекает за это. в последнем варианте я чувствую, что я виновата и замыкаюсь ещё сильнее. мне трудно напрямую сразу поговорить с ним о чувствах, я боюсь быть не понятой,
боюсь услышать, что всё что я испытываю - это ерунда. был один момент, когда я хотела обратиться к нему за помощью, сказать всё, что чувствую, но вместо принятия, он рассердился, стал меня передразнивать, чем довёл до слёз, перебивал на каждом слове. его очень раздражало, то что я говорила. он принял в штыки всё, о чём я говорила. я надеялась облегчить свою душу, но в итоге нарвалась на ещё один конфликт.
после этой ситуации я не могу доверить мужу ничего из своих чувств. если же мы сейчас начнём снова выяснять с ним что-то и он спросит почему я не искренна с ним, то я никогда не приведу в пример ту ситуацию, как отправную точку моих замалчиваний. ведь я знаю, что за этим последует. обвинения и упрёки за то, что я живу в прошлом,
за то, что если меня что-то тогда зацепило, то надо было сразу решать эту проблему. хотя как её решать тогда мне совсем не понятно. муж вины своей никогда не признает и навстречу мне не пойдёт и тогда говорить о том, что его действия меня ранят так, что я не хочу доверять ему больше, ни к чему бы не привели.
муж мой человек хороший, разводиться не хочу, но конфликты строятся на том, что я замалчиваю многие вещи, которые меня цепляют, а сказать ему не могу сразу, так как знаю, что он меня не поймёт. и что мне в такой ситуации делать - я не понимаю и не знаю. вижу, что я искренна только со своей подругой, а хочу, чтобы и с мужем тоже получились доверительное отношения.