Я не могу понять свою семью

Заира (21 год) 08.10.2020

Добрый день! Мне 18 лет и я недавно закончила школу, и поступила в медицинский колледж. На самом деле моя семья хотела, чтобы я стала врачом, но у меня не получилось поступить в Университет.(я даже рада, не хочется отдавать свои годы на учебу) Буквально пару часов назад я поругалась с бабушкой.

Почему с бабушкой,а потому что я живу с ней. Из-за универа. Я сказала, что я ради тебя все делаю, а она начала кричать на меня, что мне это не нужно, ты потом спасибо скажешь. Ты не училась, поэтому поступила в колледж и т.д. Я устала слышать одно и тоже от нее и от семьи вообщем. Меня бесит все вокруг.

Я хочу выйти замуж, чтобы избавится от всего этого, но проблема в том что у меня никого нет. Я ни с кем не знакомлюсь, потому что не чувствую что это то самый человек. На самом деле мне нравится один молодой человек, но он куда-то исчез. Сам он полицейский и знаю его имя. Но он не знал о моей симпатии, поэтому когда кто-то подходит знакомится, я не знакомлюсь. Думаю что вдруг я его встречу.

Что насчет этого тоже думаете. Можете пожалуйста дать совет. Буду очень благодарна. Спасибо)

Здравствуйте, Заира! В вопросах замужества торопиться крайне не советую. Это тот вопрос, в котором нужно как можно дольше принимать решение, проверять супруга в отношениях до брака хотя бы год. Много девушек сбежавших к первому попавшемуся от своей семьи замуж попадают в неудачные отношения, просто потому что поторопились.

Кроме того, если вы не измените собственное мышление в своей семье, то рискуете на совершенно не осознанном уровне попасть в такую же семью, где с вами могут обращаться также и даже хуже.

Мои рекомендации вам:

1. Вам необходимо понять, что вы не обязаны соответствовать ожиданиям окружающих, будь это бабушка или родители. В этом вам поможет молитва гештальт-терапевтов:

Я делаю своё дело, и ты делаешь своё дело.

Я в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям,

И ты в этом мире не для того, чтобы соответствовать моим.

Ты — это ты, и я — это я,

И если нам случилось найти друг друга — это прекрасно.

А если нет — ничего не поделаешь.

2. Разрешите себе эмоции по отношению к бабушке и родителям, такие, как например гнев. Когда мы юнны нам стыдно злиться на родителей. За этим часто стоит страх потерять их любовь. Кроме того, ваши родители не перестанут быть ими, а вы не станете какой-то не благодарной или плохой. Злость - это такая же потребность как жажда и если вы будете её подавлять, то вы попадете в эмоциональный шторм, и вынесет вас волной на берег неадекватных поступков, как например выйти замуж за первого попавшгося в 18 лет...

Злость - не есть агрессивное поведение, это просто эмоция, которую нужно себе разрешить и прожить её можно даже молча.

3. Определитесь со своими желаниями, кем выхотите стать. Ведь ваши родители навязывают вам профессию, потому что не видят, что у вас есть своё любимое дело. Когда оно будет, то вам будет гораздо легче отстаивать свою позицию, вас скорее поймут.

4. Поиграйте в такую игру, представьте что вы это ваша бабушка, как вы себя чувствуете по отношению к Заире? Что вам не нравится, чего хочется для нее?

5. Подумайте, и даже напишите как вы можете сесть и спокойной объянить бабушке все свои чувства без ругани, чего вы хотите и т.д.  Скажите бабушке, что хотите понимания от нее и поддержки, и что вам сейчас не легко. Чем откровеннее вы будете, тем лучше, не бойтесь этого.

6. Заведите ежедневник и каждый день записывайте все свои эмоции и чувства, сейчас это можно делать в интернете под паролем.

7. Не демонизируйте бабушку и родителей. Так вы лишь впадаете в роль жертвы, которого преследуют, а вы ищете спасителя. Поверьте, спаситель, которого вы ищете в скором времени превратится в такого же преследователя, потому что вы не перестали быть жертвой. Если интересно почитайте про треугольник Карпмана. Возьмите ответственность на себя за то, что происходит и проанализируйте что вы делаете не так и как можно это улучшить.

Желаю вам успехов! Создайте жизнь своей мечты - это в ваших руках !