Отношения с мужем

Елена 02.10.2011

У меня такая ситуация. С мужем не живу 4 месяца. Расстались после ссоры, очередной, из-за его выпивки(муж себя пьяницей не считает, хотя один раз кодировался, потому что у него больная печень-алкогольный гепатит) а потом опять начал употреблять спиртное. У нас маленький ребенок, 1 год. На его День рождения(ребенка) мы все вместе поехали в парк. А потом муж сильно обиделся, что я не позвала его в гости, отметить. Сказал, что дает мне деньги(и на День рождения тоже), и вообще хорошо к нам относится, а я к нему так по-свински. Вот думаю, может он прав? Просто жить вместе с ним я уже не буду, ребенок еще маленький: так к чему эти совместные отмечания?

  Здравствуйте, Елена. А что значит Ваша фраза : "Просто жить с ним я уже не буду, ребёнок ещё маленький"? Вы считаете, что маленькому ребёнку не нужен отец и общение с ним?

  Ваши отношения с мужем это ваши отношения, а вот отношения мужа и ребенка это совсем другое, и не нужно это смешивать. И это очень важный момент! Если у Вас к мужу есть разные негативные чувства, вы злитесь, обижаетесь и т.д., то ребенок этого всего не понимает, и ему по большому счёту всё-равно. В его картинке есть папа, и он единственный и самый любимый! Поэтому ещё раз подчеркиваю важность общения вашего мужа и ребёнка.

  Другой момент, что ваш муж может манипулировать Вами с помощью ребенка, чтобы вернуться. И может делать это очень изощренно, т.к. зависимые люди очень хорошо это умеют. Вы можете включаться в эту игру и тратить много сил и энергии на это. Поэтому Вам важно научиться видеть и разграничивать эти вещи. А если самой это сделать будет сложно, то рекомендую обратиться к психологу. Удачи Вам!