Как повзрослеть психологически?

Екатерина 02.10.2011

Здравствуйте. Помогите мне, пожалуйста, плачу уже второй день... Мне 16 лет, учусь в 11 классе. У меня прекрасные родители, многие друзья даже завидуют, я их очень сильно люблю. Они всегда меня поддерживают, никогда мне ни в чём не отказывали, и, видимо, из-за этого и началась моя проблема. Мне в следующем году идти в институт, а я не готова к этому, психологически и морально... Раньше, я часто про себя смеялась над своими друзьями, думая, ну, какие же они ещё дети, себя считала взрослой. Но, буквально, несколько дней назад поняла, что я сама не лучше, хоть и скрываюсь под маской взрослого. Теперь опишу себя... Я достаточно умная, всегда училась на отлично, и сейчас, хотя я и учусь в лицее, что гораздо сложнее школы, плохих оценок (3 и 2) у меня не бывает. Так же я проучилась 9 лет и закончила музыкальную школу, занималась 7 лет плаванием - это самые большие достижения в моей жизни. По характеру я очень серьёзная, даже скорее не серьёзная, а замкнутая, и ответственная, если что-то пообещала сделать - обязательно сделаю, так же я плачу очень часто, впечатлительная, как мне кажется или не знаю, как назвать.. Недавно я ездила в Англию на 3 недели, для меня это оказалось адом, потому что я не могу находиться так далеко от дома и от родителей так долго.. Я всегда боюсь неизвестности.. Совсем недавно у меня родилась сестра, которую я очень ждала и ждали мои родители... Разница в возрасте у нас 16,5 лет. Сейчас ей всего месяц и я ей так завидую, наверное, именно после её рождения я осознала, что значило для меня детство, от которого я намеренно отказалась и скрылась за маской: в душе я всё ещё ребёнок, я поняла это. Года через 2 мне надо будет идти работать, чтобы не сидеть на шее у родителей, а я боюсь, а если не пойду, буду, наверняка, выглядеть полной дурой, каковой наверное и являюсь на самом деле. Я настоящая маменькина и папина дочка, и вот как мне повзрослеть? При виде института и при слове повзрослеть, услышанном не важно где и откуда, слёзы наворачиваются на глаза и одолевают писсимистичные мысли: как повзрослеть, как себя заставить, как себя настроить? Всю жизнь меня папа возил до школы утром, вечером обычно возвращалась сама, а с 8 класса он начал меня встречать и вечером. Первой любви у меня ещё не было, не встречалась ни с кем и никого не любила и никто не нравился так, чтобы полюбить. Всегда была зациклена на учёбе. А сейчас, когда прозрела, уже поздно, детство кончается, а я ещё "не наигралась". Что мне делать? Как быть? Помогите, пожалуйста, может кто-то находился в подобной ситуации. Скоро надо будет ездить в институт на курсы, а меня тошнит от одной мысли об этом. А уж от мысли о том, чтобы там учится или о том, чтобы пойти работать, меня посещает мысль о том, что лучше не жить. Помогите, прошу вас.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! давайте разберем, что происходит:

несколько дней назад поняла, что я сама не лучше, хоть и скрываюсь под маской взрослого

в душе я всё ещё ребёнок, я поняла это.

дело в том, что самое главное - это Осознать! а Вы это сделали! Вы можете чувствовать себя, а НЕ убегать, продолжая ОТ себя прятаться - а это наоборот говорит о том, что Вы довольно зрелы! и Вам также важно принять в себе своего внутреннего ребёнка - ОН нуждается в ВАС Взрослой, пока ему сложно, так как Ваш-Взрослый только формируется - Вы начинаете узнавать себя, свои потребности, страхи, желания и постепенно этот ребёнок доверится Вашему взрослому - так как увидит, что Вы можете быть Взрослой, при этом храня в душе своего ребёнка! а ОН живет в каждом из Вас, только вот НЕ всем он доверяет быть Взрослым - а ВАМ - доверяет!

Вы испытываете беспокойство и страх - а значит осознаете, что предстоит на Вашем пути! а это самый верный и первый шаг! ведь только осознавая это Вы сможете помочь себе - понять, что Ваша жизнь в Ваших руках и именно ВЫ сами руководите ею! а эту уверенность Вы приобрете только тогда, когда сами начнете делать первые шаги и на себе испытывать то, к чему приводят Ваши действия! и именно от прохождения этих шагов Вы будете приобретать уверенность, Ваш Взрослый будет формироваться и ребёнок будет чувствовать себя в безопасности! ведь  эту безопасность создадите ВЫ!

 я проучилась 9 лет и закончила музыкальную школу, занималась 7 лет плаванием - это самые большие достижения в моей жизни

это действительно большие достижения - НО - ведь и для того, чтобы окончить и музыкальную школу и плавание - нужны быть и последовательной, и ответственной, и зрелой - а это задатки Взрослого! у ВАС есть все!

Я всегда боюсь неизвестности..

а это тоже говорит о Вашей зрелости - только Незрелый человек ничего НЕ боится, так как НЕ может взять ответственность на себя! а ВЫ боитесь - осознаете, и соответственно - только увидев что там может Вас ждать , сможете понять - какие шаги Вы можете сами сделать, чтобы идти дальше!

через 2 мне надо будет идти работать, чтобы не сидеть на шее у родителей, а я боюсь, а если не пойду, буду, наверняка, выглядеть полной дурой, каковой наверное и являюсь на самом деле

НЕ надо себя видеть именно такой (зачем саму себя так  НЕ любить и обзывать "дурой"?) - ведь Вы можете быть и другой - увидте - примите себя! всему будет свое время, естественно, что сейчас это безумно страшно, говоря про работу - НО ведь и ДО этого этапа Вы дойдете постепенно и будете к этому уже готовы (нельзя же сразу встать на последнюю ступеньку, нужно и остальные пройти!) - а ВЫ идете и можете идти дальше!

 как повзрослеть, как себя заставить, как себя настроить?

Скоро надо будет ездить в институт на курсы, а меня тошнит от одной мысли об этом. А уж от мысли о том, чтобы там учится или о том, чтобы пойти работать, меня посещает мысль о том, что лучше не жить.

самое главное - это понять - что именно ВЫ руководите своей судьбой, а НЕ марионетка в руках судьбы! поймете, что каждое Ваше действие или бездействие сказывается только на Вас! как только Вы сами станете делать шаги (пусть маленькие) - тогда Вы и приобрете уверенность в себе! у Вас появятся иные интересы и возрастные задачи и ВЫ со всем справитесь!