Как справляться с этими чувствами?

Ольга (28 лет) 01.10.2020

Здравствуйте! Меня зовут Ольга, мне 24 года. Я не замужем,но нахожусь в отношениях с молодым человеком, детей нет. Я очень часто испытываю чувство подавленности и опустошения. Иногда это затягивается на несколько дней или неделю, потом проходит и я испытываю повышенное чувство радости, все кажется мне преодолимым и кажется, что нет никаких проблем.

Потом опять я впадаю в состояние какой-то беспомощности, меня ничего не радует, совсем. У меня большая семья, но среди них я чувствую себя белой вороной, словно лишней и какой-то другой. Кажется, что чтобы я не делала, это всегда не правильно. Мне плохо от этого и я все чаще становлюсь очень раздражительной, еле сдерживаю гнев и слезы.

Если мы ругаемся с парнем, то у меня начинается истерика, я не могу остановить слезы, меня захватывает чувство бессмысленности всего происходящего и мне порой совсем не хочется существовать. Как мне справляться со всеми этими чувствами?

Здравствуйте, Ольга!

Конечно, каждый случай уникален и, чтобы качественно во всем разобраться, нужно проводить консультирование или терапию. Но корни негативных мыслей можно попробовать извлечь на свет Божий и самой. Методику я дам в конце.

Также перепады настроения могут быть обычными, а могут быть биполярным расстройством. Прочитайте, пожалуйста, следующие книги:

  • Януш Рыбаковский «Лики маниакально-депрессивного расстройства»
  • Кэй Джеймисон «Беспокойный ум. Моя победа над биполярным расстройством»
  • Маша Пушкина «Биполярники. Как живут и справляются с собой люди с биполярным расстройством».

Если симптомы подойдут, то обращайтесь к психиатру или клиническому психологу. Но не волнуйтесь, мне кажется, что это обычные перепады настроения, которые связаны с негативными мыслями. Однако проверить все же не мешает. А вот методика, которая помогает бороться с негативными мыслями.

 Есть такое направление в психологии, которое называется когнитивной терапией. Согласно этой теории, человека расстраивает не ситуация, а эмоции, которые человек испытывает из-за мыслей по поводу ситуации. То есть действительной причиной огорчения являются мысли, а не ситуация.

Чтобы попытаться убрать губительное влияние мыслей, стоит задать себе ряд вопросов и попытаться честно на них ответить.

Когда у вас портится настроение, одолевают страхи, тревоги, прорывается наружу гнев и пр.,  вы спрашиваете себя: «О чем я думаю в этот самый момент?» - обычно вам открывается определенная автоматическая мысль, которая вас расстраивает (иногда упражнение получается не с первого раза, но вы тренируйтесь). Потом вы оцениваете эту автоматическую мысль с помощью следующих вопросов:

  • Доказательства за и против того, что эта идея правдива? Здесь может быть любой ваш страх или тревога. Другими словами, любые негативные мысли.
  • Существует ли другое объяснение ситуации?
  • Продумать самый плохой сценарий развития событий, самый хороший и наиболее реалистичный.
  • Какие выгоды от того, что вы будете верить в ту или иную идею и какие плюсы то того, что вы откажетесь от такой веры?
  • И что можно с этим практически сделать?
  • Представьте, что ваш друг попал в такую ситуацию, что бы вы ему посоветовали.

   Пока навык не выработался, я рекомендую отвечать на вопросы письменно. И вообще, ведите дневник. В него записывайте все те мысли, которые изводят вас. Причем записывайте мысли по схеме: ситуация – мысли – эмоции и поведенческие реакции и физиологические реакции (например, учащается сердцебиение). И здесь важно соблюдать последовательность, сначала вы описываете ситуацию, затем эмоции, затем поведенческую реакцию (если была), затем только мысли. Для извлечения мыслей пользуетесь вопросом: «О чем я подумала прямо сейчас?»