Как справиться с этими чувствами?

Марина 29.05.2014

Здравствуйте! Для начала, о себе: мне 20 лет, закончила экономический колледж, сейчас учусь в первом меде. Касательно семьи: хорошие, доверительные отношения в семье, очень близка с мамой, она для меня главный авторитет в жизни, с папой и старшим братом менее близкие отношения, но не менее теплые. 3 года живу одна, так сложилось, что родители и брат переехали в подмосковье из-за работы.

Проблема, по которой я обращаюсь - дела сердечные. Познакомилась я с ним на 2ом курсе колледжа. Учились в параллельных курсах. И, не совру, меня как током шибануло, когда я первый раз его увидела. Начали общаться, сначала на дружеской ноте, потом это быстро переросло во флирт, я очень переживала, радовалась каждому сообщению в соц. сетях, каждой встрече. Потом он начал писать уже какие-то громкие фразы вроде:"я бы хотел такую мать для своих детей, я тебя люблю итд", но, отношений якобы не хотел, потому что не нагулялся, так длялось год, никакой близости не было, даже поцелуев, потом у него внезапно появилась девушка (я ревела два дня, как узнала об этом, но мы продолжали общаться но на дружеской ноте), они встречались год (за это время у меня таки были отношения, и даже первый секс, но эти отношения прошли для меня легко, я не переживала и тд), потом он ушел в армию, через полгода как он ушел в армию, она изменила ему с его лучшим другом, и ушла от него к нему. Буквально через месяц так сложилось, что мы начали встречаться, он приезжал в увольнения, пару паз обманул меня, что его не отпустили в увал, это все длилось примерно месяц-полтора, был даже секс, а потом все, он пропал, я сама не звонила, не писала. Потом вернулся из армии и мы опять начали встречаться, все было довольно хорошо, не обошлось без ссор, но, во всяком случае все заканчивалось тем, что он говорил"я тебя люблю, только ты мне нужна" и я успокаивалась.где-то месяца 4. Но однажды я переборщила и наговорила что-то вроде:"никогда мне больше не пиши и не звони"... Он и не появлялся после этого.. Примерно через месяц я написала сама. Ну опять все пошло, но уже не так. Мы виделись, гуляли где-то, потом он оставался у меня на ночь , но это не признавалось отношениями, он напрочь этого не хотел, потом встречи становились все с большими перерывами. В общем и целом с нашего знакомства прошло уже 4,5 года. Все эти 4,5 года я наверное каждый день но вспоминаю о нем, я скучаю по нему, стараюсь убедить себя в том, что не люблю его. Даже были отношения, по 2-3 месяца, все вроде и хорошо начинается, но потом меня начинают раздражать всякие мелочи и я заканчиваю отношения. Секс с другими меня тоже не устраивает. Все не то. Хотя главный герой этой истории не отличается теми качествами которые ищут девушки в мужчинах. Он не целеустремленный, ленивый, у него очень сомнительное будущее, плохо учится, работает Стандартным офисным работником, а досуг в большинстве случаев ограничивается пивком на лавочке или в кафе, циничный. Но я прямо-таки чувствую себя счастливой рядом с ним, секс с ним просто невероятный как в моральном, так и в физическом плане, меня ничто в нем не раздражает, даже то что раздражало бы в другом человеке. Он вроде как говорит, что я ему близкий, родной человек. Тут вот тоже сказал, что у него ни с кем не получается завершить секс, кроме меня. (7-8мес у нас ничего не было, только вот несколько дней назад случилось). Я разумом и хочу его забыть, но с другой стороны понимаю что мне этого не хочется. Я верю в то, что он так яро не хочет отношений потому что две предыдущие девушки ему изменили, обманывали его, и он боиться этого снова.

Запрос: что означает вот такая вот "повернутость" именно на нем? Каковы причины? Почему у нас не складываются отношения? Почему я боюсь лишиться даже таких дурацких отношений? Что мне сделать, что бы именно захотеть сердцем забыть его? И как забыть? Ну и на всякий случай... Как мне можно наладить с ним отношения? Что бы он был со мной?

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Марина.

С интересом читала ваше письмо. И заметила такую тенденцию: он от вас уходит, но вы его возвращаете, он снова уходит, но вы снова его возвращаете.

И в конце такое противоречие: Как забыть и как сделать так, чтобы был со мной?

"Почему я боюсь лишиться даже таких дурацких отношений?"  "Он не целеустремленный, ленивый, у него очень сомнительное будущееплохо учится, работает Стандартным офисным работником, а досуг в большинстве случаев ограничивается пивком на лавочке или в кафе, циничный." На чем основана ваша такая привязанность? Может быть? "Секс с другими меня тоже не устраивает." "...секс с ним просто невероятный как в моральном, так и в физическом плане..." Но это только предположение. Также можно предположить, что у вас низкая самооценка и вы боитесь остаться одна.

Чтобы ответить на ваши вопросы почему и почему вам сложно делать выбор, нужна работа с психологом, чтобы в будущем ваши взаимоотношения с мужчинами складывались гармонично.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве