Как бороться с этим чувством безысходности?

Агнес 24.03.2014

Здравствуйте.

Мне 16 и никогда не было парня, не сказала бы, что меня это очень волнует, так как в моём окружении нет такого молодого человека, к которому я начала бы испытывать особенные чувства и получила в ответ взаимность.

Всё дело в том, что я постоянно нахожу идеалы по характеру и внешности именно в незнакомых мне лично, но известных людях: певцах, актёрах, блогерах и т.п. Я буквально начинаю зависеть от их жизни, пересматриваю фото, видео и это как-то заполняет пустоту в моём сердце. Радуюсь их успехам, достижениям, переживаю все события вместе с ними.

Но когда я только думаю о том, что никогда не встречу этих прекрасных людей, никогда не услышу их голоса в живую, не поговорю и не обниму хотя бы на какой-нибудь фан-встрече, так как живу в другой стране - это вводит меня в депрессию. Я просто не могу остановить слёз, понимая, что предмет моей влюблённости даже не знает о моём существовании, даже не думает обо мне, как это делаю я.

Но как бы я не заставляла себя воспринимать этот факт адекватно - не получается! Сама по себе я такой человек, который скрывает свои чувства и старается не показывать свои слабости, но именно мысль о том, что человек, в котором я всё считаю идеальным (это не какой-то фанатизм), а особенно душу и характер, отношения к вещам и взгляды на жизнь, находится так далеко, и что я с ним никогда не встречусь - угнетает.

Как бороться с этим чувством безысходности?

Спасибо.

Здравствуйте Агнес!

Бороться не надо с чувством безысходности. Надо работать с психологом над проблемой поиска  себя, признания себя! Вы делаете большую разницу между собою и ими. А это не верно. Вы хороши в чем то в одном, они в другом. Они такие же люди как и все остальные, как сосед дядя Петя, как слесарь из ЖЭКА, как доктор из поликлиники. Нужно признать все свои сильные стороны и порадоваться им.

А вообще это большой жизненный труд прийти к себе!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Агнес! Вы говорите, что на данный момент у вас нет особого желания заводить отношения с молодыми людьми. Быть может, это и к лучшему, ведь тем самым вы избегаете ответственности, которую придется на себя взять, общаясь с реальными людьми. Ваши кумиры такие же живые люди, как и все остальные, со своими достоинствами и недостатками. Однако, конечно их легче воспринимать "идеальными", ведь часто на образ певца или актера работает целая команда психологов, пиарщиков, стилистов и имиджмэйкеров. Вы можете проанализировать ваши предпочтения в характере и внешности этих людей и осознать ваши личные критерии. Подумайте, что конкретно вас привлекает в каждом из них? Какие черты, качества характеров? Например, смелость, чувство юмора и т.д. Сформировав таким образом для себя список своих критериев, вы сможете начать отслеживать эти качества в тех молодых людях, которые вас окружают (или с которыми вы познакомитесь в будущем). И тогда (если вы этого захотите) вы сможете найти себе человека, рядом с которым вам будет интересно и комфортно. Удачи вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар