Частая и порой резкая смена настроения

Альберт (36 лет) 01.10.2020

Добрый день!

Уже довольно давно, беспокоит частая смена настроения. Чаще всего это происходит без причин, так же беспокоит практически постоянное чувство злости. Из внешних раздражителей глобального ничего… стандартно – работа, семья….

Настроение не только с обычного в плохое меняется….бывает так, что я могу веселиться несколько часов подряд, например на отдыхе….,а потом резко настроение падает так, как будто я уже неделю в депрессии нахожусь.

Вопрос собственно в том….могут ли это быть проблемы именно со здоровьем? Ну точнее может это какие то проблемы с гормонами?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Есть два варианта понимания того, что с вами происходит. Первый - вы истощены, поэтому реакция раздражения первичная. Второе - вы импульсивны, тогда вопрос вашего взаимодействия с собой становится ключевым. Первый вариант требует питания нервной системы и восстановления сил. Второй - психологического взаимодействия, с целью нарабатывания навыков, понимания, и поведенческих реакций. Обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте Альберт, я бы начала с проверки гормональной системы и здоровья на предмет наличия дефицитных состояний по минералам, витаминам, микроэлементам. Если с физическим аспектом все в порядке, работать с психотерапевтом - выявлять ложные установки, причины тревоги, импульсивности. Потом найти то самое ресурсное состояние и закрепиться в нем, чтобы не было сильных качелей.

Шкадова Елена,

онлайн психотерапевт, клиницист.

Альберт

Ну точнее может это какие то проблемы с гормонами?

Ну в принципе такие связанные с гормонами скачки настроения случаются у беременных.... но - мне не видно вашего животика! ))

А если чуть более серьёзно - да, в принципе может быть какая-то проблема например с гормонами щитовидной железы - можете сдать для самоуспокоение стандартный набор из Т3/Т4/ТТГ, но скорее всего  исследование покажет что всё в норме.

И тогда уж точно надо думать о работе с психологом - так как скорее всего данная ситуация связана с "проблемами эмоциональной саморегуляции".

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться и решить проблему. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Альберт, добрый день.

То, что вы описываете указывает на наличие повышенной психической напряженности и повышенной внутренней динамике проживаний. На такие состояния может оказывать влияние гормональный фон, но обычно это более свойственно для женщин.

Если это состояние вызвано психологическими факторами, то следует поработать над поиском очагов психического напряжения. далеко ен всегда мы понимаем и замечаем, в чем подлинные причины нашего состояния. Иногда динамика в нашей психике может быть вызвана чем-то происходящим на бессознательном уровне.

Наверное, вам имеет смысл пройти через проективные психологические тесты. Они могу указать на направление поиска причин такого состояния, а иногда сразу же указывают на источники психического напряжения.

Если по каким-то причинам в вашей психике идет подавление каких-то мыслей и переживаний, или что-то оказывается под запретом, то речь может идти о психическом истощении, которое соседствует с психическим перенапряжением. Если это так, то стоит всерьёз поработать с вашей текущей жизненной ситуацией и с тем ассоциациями, которые связывают вашу текущую ситуации с другими важными моментами и событиями из вашего прошлого.

Если будет желание и возможность, обращайтесь за консультацией. Постараюсь вам помочь.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Здравствуйте,Альберт.Я вижу два фактора,мешающих Вашему стойкому позитиву.Первый-предающий Вас внутренний голос совести,который начинает Вас осуждать(ты ничего не делаешь,теряешь время,не умеешь быть правильным,и так далее.)Внутренний голос всегда меняет настроение,если он настроен негативно.Вторая причина так же характеризует заниженную самооценку.Это чувство вины за удовольствие.Если есть удовольствие,то и появляется запрет на него,на успех,на победу и так далее.И первое и второе идет из детства и ,по хорошему,требует основательной проработки.Что бы счастливая личность позволяла себе быть счастливой не зависимо от продолжительности счастья и позитива.Обращайтесь,если захотите проработать слабые стороны.Смогу помочь.Работа длительная.