Периодические и резкие смены настроения

Марта 17.12.2016

Доброй ночи. Давно не решалась написать, и вот. Меня зовут Марта. Совсем скоро мне исполнится 15 лет. Учусь в 9-ом классе. Примерно год назад начала замечать периодические и резкие смены настроения и поведения. Весной 2015 года у меня были "тяжелые дни", скажем так (утрата нескольких близких для меня людей, домашних любимцев). Еще до этого я замечала странные за собой вещи. Мне доставляла и доставляет удовольствие наносение себе различных увечий. Проколы, порезы, ожоги - все это. Все это я сводила к тому, что мне просто так легче справить с болью душевной, если можно так выразиться. Но после началось кое-что еще. Я стала замечать, что грусть, апатия, уже даже депрессия нападает на меня просто так и внезапно. В эти дни у меня пропадает аппетит, пропадает желание заниматься тем, чем нравилось заниматься всегда. Я очень много сплю, постоянно лежу в кровати и ничего не делаю, только слушаю музыку, иногда сижу в социальных сетях, смотрю всякую ерунду. В такие дни я не могу нормально функционировать, мне ничего не хочется. Я становлюсь рассеянной, все забываю, теряю. Сейчас я уходила на больничный, ибо понимала, что от школы мне станет только хуже. Я часто плачу и расстраиваюсь из-за сущей ерунды. В школе и в других общественных местах я привыкла не показывать свои настоящие чувства и эмоции, если я буду вести себя так, как себя чувствую, со мной никто не захочет общаться. Длятся эти периоды от недели до двух, иногда меньше.Они как бы приходят и уходят сами, как волны в море. Я ничего не делаю, просто пытаюсь их нормально пережить.

А потом резко меня окрыляет. Нет, я не выигрываю миллион и не получаю поездку за границу. Просто становится очень хорошо, во мне бурлит энергия. Я могу не спать от 3-5 суток и чувствовать себя прекрасно. Зажечь в три часа ночи свет и начать что-то делать, например, уборку, шить, вязать, приседать? Для меня это нормально в таком состоянии. Я могу потащить друзей куда-нибудь, на какие-либо заброшенные здания, лазить там по крышам и спускаться в темные подвалы первее мальчиков, не боясь. Но одновременно с этим я становлюсь раздражительной. Я срываюсь на людей, кричу на них, могу ударить, причем сильно, как мне говорят. Возможно, я так выплескиваю энергию, которой во мне очень много, по сути.

Возможно,это что-то подростковое, а я себе накрутила, как черт пойми что, и волнуюсь. Скорее всего, так и есть. Но все же, хотелось бы узнать мнение психологов, убедить себя, что это пройдет, как пройдет и переходный возраст. Стоит ли "забить" на это и не волноваться, или лучше посетить психолога и поговорить с ним в жизни о всех своих проблемах. Может, это мне поможет?

Холод Екатерина Андреевна

Добрый день, Марта.

Вы очень верно подметили вот это место:

Марта

Мне доставляла и доставляет удовольствие наносение себе различных увечий. Проколы, порезы, ожоги - все это. Все это я сводила к тому, что мне просто так легче справить с болью душевной, если можно так выразиться.

У вас неплохо развита склонность к самоанализу. Я думаю, ваши состояния - это не простогормональные подростковые всплески, здесь есть что-то еще, советую все же обратиться к психологу, чтобы сключить вероятность каких-либо осложнений. Это важно, поверьте. В любом случае психолог поможет сделать вашу жизнь более устойчивой и счастливой, справиться с потерями, научиться выражть чувства, не боясь, поможет нормализовать сон и аппетит. Удачи вам, не откладывайте в долгий ящик.

Холод Екатерина Андреевна, психолог Минск