Проблемы у подруги

Лиза (21 год) 01.10.2020

У меня есть интернет-подруга, которой сейчас очень плохо, она каждый день режет руки и думает о самоубийстве. Недавно начала курить, не знаю, что будет дальше (к слову, она всего подросток). И это все из-за комплексов по поводу внешности. Я очень хочу ей помочь, мне страшно за ее состояние, но я даже не знаю, как, как ей внушить что не нужно это делать?

Здравствуйте, Лиза!

На расстоянии вы ей вряд ли поможете. Если она уже причиняет себе боль, то нужно обращаться к психиатру. Самоповреждение – один из маркеров пограничного расстройства личности. Нужно срочная консультация специалиста. Другое дело, что у нас все добровольно, и, если она не захочет, никуда не пойдет.