Как убедить отца?

Екатерина 01.10.2011

Мне 20 лет.проживаю в гражданском брак.детей нет.

близких отношений с родителями у меня никогда не было. я уже 5 лет живу отдельно от них(пока училась жила в общежитии) и вот у меня наладилась личная жизнь и я переехала жить к своему парню при этом не сказав родителям. один раз у меня состоялся разговор с отцом по поводу что если бы я стала жить с парнем. он обосновал свою позицию так - расписывайтесь и живите. но мы не хотим пока играть свадьбу.уже 7 месяцев мы живем вместе и вот тут мой папа собрался заехать ко мне в гости. то есть приехав он уже узнает что я не живу в общежитии.а переехала к парню. я хочу сказать ему что так и так я переезжаю жить к парню.пока он не выяснил сам.но не знаю как сказать ему...подскажите.

Здравствуйте, Екатерина! Ваше решение сказать отцу правду заранее- верное решение. Говорить об этом надо в спокойной обстановке, наедине с отцом. Прежде всего, необходимо сказать папе, что  вы понимаете его беспокойство за вас и уважаете его мнение, однако решение, как вам поступать, приняли самостоятельно, т.к. вы уже взрослый человек. Риск столкнуться с негативной реакцией безусловно есть и это может вылиться в категоричное решение с его стороны лишить вас материальной поддержки( если таковая имеется) или не общаться с вами. Идя наперекор родителям, мы показываем не только то, что мы выросли, но главное- способны позаботиться о себе самостоятельно, в противном случае, придётся соответствовать его требованиям. Ваши опасения вполне естественны и обусловлены нежеланием ссориться, а по большому счёту- это страх утратить любовь отца. Но, вы- родная дочь и папа вас любит без всяких условий, несмотря на ваши разногласия. Семейный уклад и традиции меняются и это закономерно, поэтому абсолютного совпадения во взглядах у "отцов и детей" быть не может. У вас есть полное право принимать самостоятельные решения. Именно принимая самостоятельные решения, мы приобретаем уверенность  и смелость взрослого, зрелого человека. Вероятно, вы не намерены переезжать обратно от своего парня, тогда пусть для вашего папы не будет неприятных сюрпризов.  Даже если ссора произойдёт, всегда есть пути к примирению, иногда, спустя некоторое время. Желаю вам, Екатерина, благоприятного разрешения ситуации, Е.А.