Сын меня не любит

Елена (34 года) 15.09.2020

Ребёнку 8,5 лет, мальчик. Никогда не говорит, что любит маму. Если спросить, кого он любит, то назовёт всех членов семьи, кроме меня. Говорит, что если надо выбирать, то он хочет жить с папой (мы собираемся разводиться).

По поведению тоже видно, что не любит. Например, в школе раздавали конфеты и он часть конфет отдал моей коллеге на работе (они знакомы), а вторую оставил себе, про маму даже не вспомнил.

Я всегда о нем заботилась, и сейчас ребенок тоже полностью на мне, ни бабушки, ни папа особо участия не принимают. И я понимаю, что, наверное, дело во мне самой, но мне реально обидно.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елена! Понимаю вашу обиду, сочувствую, но здесь нужно поразбираться, что вы такое делаете, что ваш сын так реагирует на вас. Возможно он тоже на что-то обижается, поэтому так игнорирует. Дети всегда любят своих родителей, но могут тоже злиться и обижаться. Остается выяснить на что? Всего вам хорошего.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте Елена!

Похоже, что ребенок не умеет свободно выражать свои чувства. А этому дети учатся у родителей.

Насколько Вы умеете показывать и говорить о своих чувствах?

Вы испытываете обиду, но говорили ли о ней больше,чем слово  " обидно"?

Если захотите продолжить разговор, буду рада быть для Вас полезной!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Прекуль Анна Александровна

Елена добрый день.

Дети часто отражают наши состояния. Возможно, что вам в дестве или сейчас тоже не хватает любви, и вы пытетесь ее откуда то получить. Хотя бы от сына, но он тоже не может вам ее дать, потому что он ребенок. Здесь нужно смотреть почему вы не наполнены любовью, наполнить вас. Сын сам изменит свое отношение к родителям, они очень чувствительны.

Здравствуйте, Елена! Возможно причина в том, что вы собираетесь разводится с мужем. Ваш сын этого не хочет, и он выбрал именно вас,  так как вы для него ближе всего. Он знает, что мама его будет любить всегда, что он может на вас воздействовать хотя бы для того, чтобы остановить ваш развод. Это моё субъективное мнение, которое сложилось на ваше письмо. Дети не всегда понимают, что происходит в семье. Им главное, чтобы родители были рядом, вместе. Он пока не знает всей сути ваших отношений, пытается сохранить. Вы же с мужем взрослые люди, которые можете самостоятельно принимать решения и это ваше право. Подрастёт сын, тогда и объясните. Продолжайте любить сына, примите взрослую позицию, не обижайтесь. Всего вам доброго, любви и внутренней гармонии!

Елена

дело во мне самой

Скорее всего именно так. И как правило бывает - что на ребёнка "незаметно для самой себя" женщина выплёскивает какие-то свои обиды и переживания которые не всегда связаны с ним.

Тут (а) нужно разбиратсья с "обидами на мужчин" вообще - и (б) думать о том какую линию поведения избрать чтобы нормализовать отношения, есть некоторые чисто технические моменты, но конкретика зависит от обстоятельств, надо вначале получше понять ситуацию.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Обижаться на собственного ребёнка также бессмысленно, как обвинять его в том, что он не делится конфетами. Скорее всего, проблема несколько глубже, возможно, возможно ваша "забота" носила формальный характер, в то время как остальные члены семьи были эмоционально включены. Чтобы ребёнок изменил свое отношение к вам, вероятно вам придётся изменить свое отношение к нему. Не знаете, как подступиться к решению, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Елена, здравствуйте!

Я предлагаю изменить вопрос:"Почему ребёнок не любит маму?" и спросить "Почему мама себя не любит?"

Елена

И я понимаю, что, наверное, дело во мне самой,

Да, Ваше место  на пьедестале, а  сейчас Вы  у его подножия.

Обращайтесь, я могу вам помочь.

С уважением, детский/семейный психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)

Коваленко Ангелина Александровна

Елена, вы правы. Проблема в вас и в том, как вы даёте любовь сыну, как проводите свободное время с ним, играете ли? А может вы просто « откупаетесь подарками», и так проявляетесь чувства?

На самом деле вопросов больше, чем ответов. Нужен детальный диалог с вами по ситуации, чтобы дать правильные для вас рекомендации и приблизить вас эмоционально к сыну.

Надумаете работать, обращайтесь. Скапливая формат в вашей ситуации эффективный вариант работы.

Вам обидно? Вы обижаетесь на ребёнка за то, что любви к вам не проявляет? А разве можно любить по заказу или велению? Любовь это дар; он даётся безвозмездно, как ответ на заботу и внимание. Только забота с вниманием не должны перерастать в тревожную гиперопеку и постоянные директивные указания. Почитайте В.Леви "Новый нестандартный ребёнок"; идите к психологу; наблюдайте за поведением тех, кого ребёнок выделяет, как "любимых". Обижаться на своего ребёнка/позиция тревожного инфантильного родителя.