Может стоит что-то изменить ...я не чувствую радости....воообще

Светлана 14.08.2010

Здравствуйте. Меня зовут Светлана, мне 24 года. Мне, вообще не на что жаловаться, Да, в моей жизни были очень сложные дни, месяцы, годы....все прошло, все идет своим чередом. Все мои цели, желания, задачи - все достигается, пусть с трудом, но достигается. Рядом со мной достойный мужчина,у меня хорошая работа, 2 высших образования, я занимаюсь конным спортом, хожу под парусом.....но....я не чувствую радости....воообще, т.е. улыбки есть, но....нет радости, счастья....казалось бы ВСЕ ХОРОШО,ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВСЕ, и я ценю, то что у меня есть...Я пыталась совершать непредсказуемые действия: прыгала с 3 яруса палубы в воду, ездила на большой скорости в дождливую погоду....адреналин есть, но он быстро проходит....Вот живу и живу....что со мной?

Светлана!Это хорошо, когда все хорошо!)))Самое главное понять- для чего вам дано такое спокойствие и наслаждение.Обычно человек счастлив тогда, когда он отдает.Отдает не требуя взамен ничего, и ничего не ожидая.Забота о других, о близких, родных, друзьях- это и есть умение отдавать.Это ощущение нужности, самодостаточности, приемлемости.Забота о живом существе делает человека особенным- человек понимает свою значимость и смысл своего существования.

В 24 года уже можно подумать о том, кому вы сможете отдать свой опыт, ощущение полноты жизни,свою любовь и нежность...

Есть одна удивительная методика- сделайте доброе дело так, чтобы об этом никто не знал...и сумейте поймать от этого кайф!)))

Также у вас Питере есть очень интересная и сильная йога "Искусство жизни"(Сударшан крия)- найдете в инете, уверяю вас, вам будет чем заняться...))))!!!!

Голышева Евгения Андреевна

Светлана, очень часто благополучные, умеющие ценить жизнь люди испытывают подобную пустоту. Вроде бы все есть, все хорошо, но ... ЗАЧЕМ?..

Зачем - вот ключевой вопрос. И это вопрос о смысле жизни, но найти его возможно только самому.

Ваша ситуация иллюстрирует именно признаки бессмысленности:

ощущение опустошенности и экстремальная деятельность для того, чтобы ощутить вкус жизни. Это не есть конструктивное решение проблемы, хотя, конечно, страх смерти обостряет чувства, но искуственно создавая страх, вы не обретаете смысл.

Виктор Франкл писал, что смысл ищется по трем параметрам:

ценности переживания (напр, эстетическое чувство, то, что вы получаете от мира)

ценности творчества (т.е. то, что отдаете миру)

ценности отношения - какую позицию занимаете по отношению к жизни, насколько вы свободны.

Почитайте - у вас должно это откликнуться.

Могу вот еще что предложить - проблема ваша для меня очень интересная, я защищала магистерскую как раз по этой теме (как раз в СПбГУ). Если хотите, можем пообщаться на эту тему, и могу выслать вам специально разработанный тест для определения как раз этого чувства "полноты жизни". Мои участники исследования говорили, что помогает "остановиться и почувствовать себя". Если интересно, напишите мне на jessyk@rambler.ru

Несвитский Антон Михайлович

//казалось бы ВСЕ ХОРОШО//

Думаю, "казалось бы" - ключевое слово. Вы не написали о том, что вас зажигает ваша работа, что вы любите человека, который рядом, что спорт и путешествия вам нужны и приносят вам желанные эмоции и т.д. У вас есть то, что "в общем хорошо", то чему могли бы позавидовать другие, но вот ВАШ ли это путь, ваша ли это работа, ваш ли это мужчина на самом деле - это вопрос. Возможно, все это хорошее - но не ВАШЕ. Так бывает, когда человек ставит себе цели не сердцем, не чувствами, а умом. Он искренне считает правильным достигать каких-то целей, но они его "не греют". А просто они достойные, правильные, в глазах многих - престижные. Но они не цепляют глубины души данного конкретного человека. И потому в итоге получается вот это - "не радует". Часто людям и в голову не приходят, что они не имеют доступа к своей душе, к своим чувствам, и те поверхностные эмоции, что генерирует ум, они порой принимают за чувства. До тех пор, пока отсутствие ярких чувств не начинает бросаться в глаза, буквально. Как у вас.

Куда делись настоящие чувства - это вопрос. Возможно, вас так воспитали, приучив больше думать, чем чувствовать. Возможно, в период трудного времени, о котором вы писали, произошла какая-то блокировка чувств. Это надо выяснять уже на личной терапии. Но выяснить это можно, равно как и помочь вам найти ключ доступа к своим настоящим чувствам. Тогда не понадобятся и экстремальные переживания - будет хватать просто взгляда на небо, на любимых людей, на свой дом, будет хватать ощущение ветра, солнца на коже и т.д. - от таких вот простых вещей человек способен переполняться радостью. Если может достучаться до своей души.