Как пережить смерть мужа?

Валентина (28 лет) 07.09.2020

Погодь муж в ДТП как пережить это?

Валентина, здравствуйте! Вам сейчас очень сложно. ВЫ потеряли огромную часть себя в своем муже. Потеря близкого огромное горе и оно не проходит по щелчку пальцев, его надо пережить. Переживания горя проходит свои этапы:

1. Отрицание (это ошибка, этого не случилось, на самом деле всё не так)
2. Злость (это всё из-за вас, это вы виноваты, пока вы тут радуетесь, у меня горе).
3. Торг (если я сделаю что-то, то ситуация улучшится, надо только захотеть и правильно «договориться»).
4. Депрессия (всё ужасно, всё плохо, ситуация безвыходная).
5. Принятие (я ничего не могу исправить и понимаю, что это так, не испытываю бессилия и ужаса от этого)

Осознавая эти этапы вы будете понимать на какой стадии вы находитесь.

Перепрыгнуть через какой-то из них не получиться - к сожалению таковы свойства нашей психики. Но главное не застрять в каком-либо. А с помощью психолога вы сможете быстрее их пройти, без последствий для себя и своих близких