Как объяснить парню, что я верующая?

Инна (34 года) 04.09.2020

Здравствуйте! Встречаемся с молодым человеком более пяти лет. Я сама из глубоко верующей семьи, родители приучили меня молиться утром и вечером, исповедоваться и причащаться. Все это я никогда не офишировала, так как большая часть моего окружения не воцерковлена, понять это крайне сложно в таком случае.

Вместе с тем я испытываю потребность по меньшей мере в молитве, но делаю это тайно во дворе церкви, находящейся во дворе моей работы. Родители не скрывают своей веры, напротив, рассказывают всем все об этом.

Молодой человек, с которым мы уже два месяца, о чем мои родители, естественно не знают, так как считают это блудом, так же далек от церкви. Сегодня попыталась ему сказать о том, что хочу позвать священника, чтобы последний освятил мою квартиру, в которой мы будем жить.

Но не решилась, поскольку не знала, как все это выразить. Равным образом я не могу ему объяснить, почему или родители не допустят нас жить без регистрации брака и венчания. Поймет ли он? Ранее как-то он не слишком доброжелательно отозвался о православных постах. Теперь боюсь ещё больше говорить об этом. Расходится с ним не хочу, хотя морально иногда требуется пауза. Что касается собственно моих взглядов, то я не столь религиозна как или родители, но тем не менее мне очень нужна молитва, особенно когда тяжело. В церковь хожу очень редко.

Родители образованные люди, равно как и я, но я стесняюсь и парня с ним знакомить в силу того, что они начинают всю эту изнанку рассказывать. Посоветуйте что-нибудь в такой ситуации?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Инна! Вера является правом каждого, родители не должны вам навязывать свои правила. Если ваш парень не верующий, то это нормально для него. Вы выбрали его таким какой он есть. Вам остается объяснить родителям, что это ваш выбор и вы не хотите, чтобы они навязывали ему свои ценности. Так же и про другие обряды. Вы можете попросить парня позволить вам  провести обряд, скажите, что на душе вам от этого будет легче и приведите доводы по которым парню станет ясно, чем полезен для жизни этот обряд. Ну, а венчаться и вступать в брак - это нормальное явление и вы смело можете это требовать.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Стоит все таки « на берегу договориться» и рассказать парню о ваших верованиях и традициях, чтобы в совместной жизни это не стало камнем преткновения.

Вы встречаетесь уже 5 лет, и за этот срок уже у него должно сложиться решение, готов ли он вступить в брак.

Не стоит спорить с родителями на эту тему, ведь они вас любят и не хотят видеть « разбитое сердце».

Здравствуйте, Инна!

Давайте лучше по тексту, хорошо?

«Молодой человек, с которым мы уже два месяца, о чем мои родители, естественно не знают, так как считают это блудом, так же далек от церкви. Сегодня попыталась ему сказать о том, что хочу позвать священника, чтобы последний освятил мою квартиру, в которой мы будем жить».

В священнике нет ничего плохого, как в том, чтобы освятить квартиру, если вам это нужно. Тут все зависит от того, насколько молодой человек (МЧ) не приемлет веру в ее социальном выражении. Другими словами, будет или не будет его раздражать ваша набожность. Люди чаще всего у нас формально и нестрого верующие. Поэтому вам обязательно нужно с ним поговорить о вере. Во-первых, 2 месяца – это не такой уж срок для отношений, а вам уже нужна пауза, что заставляет задуматься. Во-вторых, если вы человек религиозный, то, наверное, с этим МЧ планируете что-то серьезное, детей например. И здесь вопрос набожности краеугольный, то есть, возможно, он не захочет жениться или воспитывать детей в религиозном духе.

Правда, если вы спустя два месяца заведете речь о свадьбе и воспитании детей, то он точно сбежит. Поэтому спросите его сначала о вере. Если он атеист, агностик или просто не любит сильно верующих людей (конфессия здесь значения не имеет), то вам с ним не по пути.

Вообще, в данном случае я бы рекомендовал искать кавалеров в соответствующих обществах православной молодежи. Правда, по отзывам завсегдатаев таких сообществ, молодые люди там не фонтан: с ними жутко скучно. Но это только один отзыв, может быть, вам будет нормально и вам повезет.

Еще пару моментов.

«Равным образом я не могу ему объяснить, почему или родители не допустят нас жить без регистрации брака и венчания. Поймет ли он?»

Если вы ему спустя два месяца предложите повенчаться, он точно убежит. Останутся, наверное, только те, кто ходят в клубы, где собирается православная молодежь. Члены этой социальной группы, наверное, с пониманием отнесутся, а остальным будет трудно понять. К сожалению, я уже не могу уклоняться от этого слова, но это вопрос идеологии. Если человек по-настоящему не воцерквлен, он будет воспринимать подобный шаг как способ очень быстро выйти замуж, а такие скорости всего пугают.

Дальше, вы говорите:

«Что касается собственно моих взглядов, то я не столь религиозна как или родители, но тем не менее мне очень нужна молитва, особенно когда тяжело. В церковь хожу очень редко».

Если до фанатизма не доходит, то можно спокойно сказать, что вам нужна молитва. Молитва, мне кажется, это малость. Если он не сможет понять и пережить даже такого, то у вас с ним точно нет будущего. А расставаться лучше раньше, чем позже. А в будущем, если оно у вас с ним будет, все равно важно будет понять степень вашей религиозности и степень религиозности ваших родителей, кто-то, возможно, не захочет воспитывать детей в таком духе. А кто-то захочет, и тогда проблем нет.

Надеюсь, мой ответ помог.