Проблемы с принятием решений

Юлия 03.07.2015

Здравствуйте. Мне 21, я третьекурсница Прикмата и кибернетики. Работаю фриланс иллюстратором. Отношений не было, только есть одна близкая подруга, но я с ней общаюсь с утра до вечера в течение нескольких недель, потом два-три месяца игнорирую(мне такое близкое общение надоедает), и так по кругу. Но проблема не в этом.

В зависимости от ситуации есть несколько вариантов действий, и каждый человек в зависимости от своего характера поступает каким-то одним образом. А моя проблема в бесхарактерности, я не вижу принципиальной разницу между этими самыми вариантами действий, я могу быть общительной и немного глуповатой, саркастичной и раздражительной, спокойной и улыбчивой, могу солгать, украсть, намеренно обидеть, Когда передо мной ставят вопрос, мне нет разницы отвечу я на него или нет, что отвечу и как отвечу. То есть у меня нет ни принципов, ни моральных норм, ни каких-то правил, по которым я могла бы ориентироваться. Я как марионетка и как будто в голове пусто, в зависимости от настроения, или человека, или даже погоды могу быть совсем разной. Раньше раз в два месяца у меня была такое состояние, а теперь я от силы могу три дня подряд работать нормально, а потом неделями ничего полезного не делать, маме и брату вру, что работаю, а на самом деле целыми днями или читаю, или смотрю фильмы, или слушаю музыку. Неужели все еще переходный возраст, он мне так надоел уже, как будто я никогда не смогу функционировать как нормальный человек. Мне страшно. Помогите, пожалуйста. Это депрессия? Не могу найти ничего похожего, чтобы разобраться в себе.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Юлия, здравствуйте!
Нет, не депрессия. Можно назвать это кризисом идентичности, просто личностным кризисом. Хотя название мало что меняет по сути.
Любое состояние имеет некое внутреннее обоснование и служит безопасности функционирования системы (системы личности, например). Правда, психика людей так интересно устроена, что действо, однажды послужившее безопасности, может "записаться" в спасители системы и быть Царём всего нашего внутреннего царства-государства. И без осознанности - что собственно происходит, самозванца не вернуть на место.
В вашем случае таким состоянием стала гибкость, способность отказаться от желания настаивать на своём, умение менять маски и быть разной. С этим вы справились на отлично. Но слуга (способность) теперь управляет жизнью. И это не лучший вариант правления, как подсказывает вам ваше тревожное состояние. Нужно что-то делать, менять, наводить порядок, делать прозрачными и осознанными внутренние процессы.
Осмелитесь, обращайтесь.

С уважением, Кузнецова Елена Георгиевна /консультации в Скайп/

Несвитский Антон Михайлович

Юлия

В зависимости от ситуации есть несколько вариантов действий, и каждый человек в зависимости от своего характера поступает каким-то одним образом.

Далеко не всегда. Ситуации меняются. И люди, которые пытаются быть последовательными как линейка, на самом деле часто становятся жертвами своей же последовательности: поступают "из принципа" совсем не так как на самом деле хотели бы.

Юлия

я не вижу принципиальной разницу между этими самыми вариантами действий

Они в каждой ситуации разные. Почему бы вам не задать себе простой вопрос - чего я хочу СЕЙЧАС? И если вы поступаете искренне в соответствии со своими желаниями - чем это плохо?

Юлия

То есть у меня нет ни принципов, ни моральных норм, ни каких-то правил, по которым я могла бы ориентироваться.

Возможно, вам еще предстоит создавать свои взгляды, вырабатывать мнение по ряду жизненных вопросов, и это нормально, оно само редко вырабатывается в 21 год. Те, у кого в этом возрасте есть правила - чаще всего тоже не выработали никаких своих правил и своего мнения, а просто пользуются родительскими. Чаще же настоящий жизненный опыт и "выстрданность" тех или иных норм и правил приходит к человеку после 30-ти. Но для этого нужно начать искать себя уже сейчас.

Подумайте о тех крайностях, которые существуют в вопросах выбора: http://psyhelp24.org/choice/

Юлия

маме и брату вру, что работаю, а на самом деле целыми днями или читаю, или смотрю фильмы, или слушаю музыку.

А вы задайте себе все тот же вопрос - чего вы хотите? Подумайте о том, как отличить истинные желания от ложных: http://psyhelp24.org/mne-len-ya-ne-hochu/

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype