Апатия, комплексы и отсутствие интереса к жизни

Светлана (27 лет) 31.08.2020

Добрый вечер!

Начну с того, что я очень закомплексованный и асоциальный человек. Беседы с малознакомыми людьми, с родственниками, с которыми я давно не виделась, даются мне тяжело. Вроде бы и молчать не стоит, начинаю говорить и могу ляпнуть полную чушь. Нет у меня навыков общения. Хотя друзья были, но и они постепенно растворились. Им надоело постоянно проявлять инициативу, писать мне, приглашать гулять, я сама ничем не интересуюсь. Нет хобби, нет талантов.

Мне 23. В этом году окончила университет. Теперь сижу дома, работу пока не нашла.

Я боюсь контактов с людьми, боюсь сделать и сказать что-то не так, боюсь своих ошибок. В личной жизни тоже полный провал... Я не умею общаться с противоположным полом, у меня нет интересов, нет изюминки, нет красивой внешности (внешность - это вообще моя беда, я - некрасивая) , мне нечем зацепить.

Ощущение, что я всю жизнь буду одна, сидеть в своём коконе и не высовывать нос. Я не знаю, что мне

делать. У всех есть какие-то увлечения, друзья, любовь, а мне ничего не интересно . Нет смысла жизни, нет ощущения, что в моей жизни что-то хорошее произойдёт. Засиделась дома. Тьма и мрак... Захотелось просто высказаться. И, возможно, вы мне что-то посоветуете... Спасибо!

Светлана, здравствуйте!

Может быть, попробуем поговорить?)

Первая консультация, бесплатно.

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

Здравствуйте, Светлана!

Светлана

У всех есть какие-то увлечения, друзья, любовь

Это порой так кажется, что у других все круто. На самом деле там полно рутины и переживаний. Даже многие люди у которых есть достижения какие-то в жизни, не чувствуют себя удовлетворенно.

Светлана

И, возможно, вы мне что-то посоветуете... Спасибо!

Совет: Станьте плохой. Вас беспокоит социальная оценка и вы боитесь ошибок. Сделайте так чтобы вам было уже всё равно на оценку. При каких условия вы бы шли по улице и вам не было бы дела до того кто и что подумает.

Работа конечно даёт какое движение в жизни - но это не панацея. Нужно именно душевное общение, а лучше терапия.

Девушку еще из состояния стазиса может вывести мужчина, сексуальный особенно. Вы не поверите но мужчины боятся красивых женщин, и в основном занимаются сексом, общаются с обычными девчонками.

С уважением, Надежда Леус.

Добрый день, Светлана, стоит задуматься!  Пересмотреть какие-то решения, принять их. Посмотреть на мир по-новому, засмеяться, заплакать, сопереживать. Уменьшить критическое отношение к себе и поправить самооценку. И соединиться с  силами для  движения к переменам.   Если, есть живой интерес развивать и расти во всем этом, взаимодействие приветствуется.   С уважением и всего доброго,

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Светлана,

наша психика не терпит пустоты.

Как говорится «свято место пусто не бывает», поэтому то, что человек подразумевает под пустотой, на самом деле таковым не является. Нередко там оказывается тщательно замаскированные негативные эмоции, дискомфорт и боль.

Поэтому заполнить позитивом такую «пустоту» не получится. Сначала нужно разобрать завалы негатива и навести порядок внутри. Именно этим и начинает заниматься  терапевт – «создавать вакуум», который психика сразу же найдет, чем заполнить.

Однако процесс заполнения нельзя оставлять на самотек. Для этого необходимо предварительно четко прописать, прорисовать желаемое состояние.  Процесс восстановления после потерь представляет собой скорее возвращение позитивных состояний и ресурсов, чем создание новых «с нуля».

Попробуйте каждое утро представлять ваше желаемое состояние, попробуйте "войти" в него

Изменяйте привычный образ жизни : начните делать то, чего раньше не делали

Чаще ходите гулять

Можете сменить гардероб.

Все это внешние, помогающие аттрибуты.

Вторым этапом может понадобиться консультация специалиста, чтобы минимизировать, тревожащие вас моменты.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Здравствуйте, Светлана!

Да, действительно. Как говорил Воланд, чего ни кинься, ну ничего у вас нет. Письменно можно что-то советовать, только когда что-то конкретное происходит. Ну ладно, я попытаюсь что-то сделать. Может быть, вам хотя бы немного станет легче.

Итак, вы меня простите, но мне кажется, что корень зла таится именно в вашей внешности. Вы вбили себе в голову, что жизнь принадлежит красивым. Если это так, то это ограничивающее убеждение. Если мысленно поделить все человечество на три группы по красоте, то на краях этого распределения будут красивые и откровенно некрасивые. В середину попадет большинство, которое нельзя назвать ни ослепительно красивым, ни жутко некрасивым. Обычные такие люди. Но, вы удивитесь, даже у откровенно некрасивых есть шансы устроить личную жизнь.

Просто нужно прибегнуть к косвенной компенсации: то есть девушка прекрасно знает, что смазливая мордашка – это не ее конек, поэтому она становится интересной. Как она становится интересной? Читает, занимается своим телом, возможно, она делает ставку на хорошую фигуру. Полным-полно не слишком красивым женщин, но с изумительной фигурой. У нее есть разнообразные хобби, которые заполняют ее внутренний мир, такая женщина начинает светиться изнутри, с ней есть о чем поговорить. И вот к ней уже тянутся мужички, как мотыльки летят на свет. И она может выбирать.

Вы отчаялись, потому что, скорее всего, исходите из ложных предпосылок. Но на самом деле все еще далеко не потеряно. С ложными убеждениями работает вполне успешно когнитивная терапия.

Вы говорите:

«У всех есть какие-то увлечения, друзья, любовь, а мне ничего не интересно . Нет смысла жизни, нет ощущения, что в моей жизни что-то хорошее произойдёт. Засиделась дома».

Смысл жизни не падает с неба, он создается, конструируется самим человеком. Что касается того, с чего начать? Делайте то, что приносит радость. Если пока без работы и такое положение пока не гнетет, из квартиры не выселяют и есть что поесть, то делайте то, что нравится: читайте книги, смотрите фильмы, выкладывайте алмазную мозаику. Если вы считаете безработицу величайшим несчастьем и очень хотите работать, то ищите работу, просматривайте вакансии, подавайте заявки, потом идите на собеседование.

Я понимаю, что вы, наверное, боитесь облажаться, боитесь поражения, боитесь, что вас никто не возьмет на работу, еще чего-то боитесь, но я предлагаю вам подумать вот о чем. Жизнь – динамичное образование, даже когда вы не делаете выбор и думаете, что ничего не меняется, вы все равно делаете выбор в пользу пассивности, а ваше время уходит. Правда, вам только 23. Времени еще достаточно, но оно тратится на страх перед жизнью вместо самой жизни. А если вы будете ходить даже на неудачные собеседования, то, по крайней мере, будете дышать свежим воздухом. А сейчас, кажется, карантин, да? Что ж, отлично! Можно подавать заявки удаленно, не отрываясь от любимого сериала или книги!

У меня есть один инструмент, которым вы сможете воспользоваться самостоятельно, он, вероятно, поможет.

   Есть такое направление в психологии, которое называется когнитивной терапией. Согласно этой теории, человека расстраивает не ситуация, а эмоции, которые человек испытывает из-за мыслей по поводу ситуации. То есть действительной причиной огорчения являются мысли, а не ситуация.

Чтобы попытаться убрать губительное влияние мыслей, стоит задать себе ряд вопросов и попытаться честно на них ответить.

Когда у вас портится настроение, одолевают страхи, тревоги и пр.,  вы спрашиваете себя: «О чем я думаю в этот самый момент?» - обычно вам открывается определенная автоматическая мысль, которая вас расстраивает (иногда упражнение получается не с первого раза, но вы тренируйтесь). Потом вы оцениваете эту автоматическую мысль с помощью следующих вопросов:

  • Доказательства за и против того, что эта идея правдива? Например, то, что муж вам изменяет.
  • Существует ли другое объяснение ситуации?
  • Продумать самый плохой сценарий развития событий, самый хороший и наиболее реалистичный.
  • Какие выгоды от того, что вы будете верить в ту или иную идею и какие плюсы то того, что вы откажетесь от такой веры?
  • И что можно с этим практически сделать?
  • Представьте, что ваш друг попал в такую ситуацию, что бы вы ему посоветовали.

   Пока навык не выработался, я рекомендую отвечать на вопросы письменно. И вообще, ведите дневник. В него записывайте все те мысли, которые изводят вас. Причем записывайте мысли по схеме: ситуация – мысли – эмоции и поведенческие реакции и физиологические реакции (например, учащается сердцебиение). И здесь важно соблюдать последовательность, сначала вы описываете ситуацию, затем эмоции, затем поведенческую реакцию (если была), затем только мысли. Для извлечения мыслей пользуетесь вопросом: «О чем я подумала прямо сейчас?»

О любви я особенно бы я волновался на вашем месте: значительно больше токсичных и нездоровых отношений (хотя у меня может быть уже профессиональная деформация), чем здоровых и счастливых. Через 10 лет у кого сегодня любовь, уже расстанутся, поэтому о любви можно думать в последнюю очередь, а вот работу нужно искать, потому что, как говорил Вольтер: «Труд освобождает нас от трёх великих зол: скуки, порока и нужды». А счастье в отношениях обязано трем элементам:

  • труду;
  • терпенью;
  • и уму.

Если чего-то в этой триаде не хватает, то отношения со временем превращаются в такое блюдо, которое вы вряд ли бы стали есть. Хотя, конечно, они есть результат действий любящих.

Не знаю смог ли я рассеять мрак, но я старался изо всех сил. Если что, обращайтесь.