Сколько "зреет" любовь?

Инна (38 лет) 14.08.2020

Как вы думаете, сколько должно пройти времени и что должно случиться с человеком, чтобы он мог назвать свои чувства к другому любовью? Достаточно ли вовлеченности и нежности или же требуется время? Одна моя подруга уже через несколько дней отношений готова говорить о любви, а для меня каждая любовь - как смена полюсов земного шара, смена центра тяжести души и судьбы, если выражаться высокопарно. Наверное, истина где-то рядом, но, возможно, наука психология что-то знает об этом? Как я понимаю эмоции и влечения могут возникнуть быстро, а для вызревания чувства все же нужен срок.

Инна, здравствуйте!

Вы всё верно понимаете. Нужно время.

Но ваша подруга это тоже понимаете, просто она идёт открыто к этому. Т.е. она намеренно взращивает любовь. Хотя она может и не догадываться или осознавать это до конца, просто в её жизни закрепился такой опыт. Когда сразу прыгаешь в чувства то потом появляется любовь. Причина-следственная связь закрепилась.

С уважением, Надежда Леус.

Инна -  "зреет" - не любовь -  а возможность услышать себя и свои настоящие чувства. У кого-то - быстро резонирует,  а кому-то могут понадобиться годы - чтобы поверить самому себе и своим собственным чувствам.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Инна!

Да, мы вступаем в область тонких материй. Но думаю, что стремление признаваться в своих чувствах никак не связано с качеством этих самых эмоций. Подруга ваша может испытывать поверхностные чувства и хотеть ими поделиться с миром. А вы можете долго носить их в себе и думать-думать и думать. Кажется, что от самих чувств ваше состояние никак не зависит. Я бы предположил другое.

Что у вашей подруги, предположим, уровень рефлексии, а значит, и сомнений в себе на порядок ниже, поэтому у нее что в душе, то и я языке. Сегодня она любит одного, завтра – другого. И в ее мире она всех любит, кого-то 10 минут, а кого-то 10 лет. А вы, наоборот, слишком много думаете и рефлексируете о том, а что такое любовь, насколько она сильна, а «достаточно ли вовлеченности и нежности или же требуется время?» А вместо того нужно просто любить. Отдастся своим чувствам. А думать? Думать, можно будет потом, когда пройдет первая волна влюбленности и насыщения друг другом. Разумеется, здесь речь идет только о взаимных чувствах. То же касается односторонних чувств и невзаимной любви, то здесь я хочу сослаться на Эриха Фромма, который считал подобные отношения садомазохистской привязанностью. Но вам я желаю только взаимной любви.

Инна

Валентин Владимирович, благодарю вас! Ваш краткий, но емкий анализ, со ссылкой на специальную литературу, помог мне увидеть ситуацию глубже и понять, что же стояло за моим вопросом, какая подлинная проблема. Вы - настоящий профессионал.

Здравствуйте, Инна! Очень рад, что мой ответ вам помог. Всегда очень лестно получить отклик на свою работу. Еще раз спасибо.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Всё в жизни очень индивидуально! И нет необходимости сравнивать себя и свои особенности с другими людьми. И тем более брать опыт других за основу собственных реакций. Тема требует разработки. Обращайтесь...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)