Пропал аппетит

Света (22 года) 11.08.2020

Света, 19 лет, учусь на высшее, из-за проблем с деньгами живу пока с родителями, одна.

Часто родители и старшая сестра давят на меня, чаще всего из-за учёбы, хотя учусь хорошо. Из-за чего происходят перепадки настроения, стресс, а иногда депрессия. Но обычно я справлялась с этим. Однако в этот раз стало хуже. Пропал аппетит больше трех недель назад, стала полноценно есть максимум один раз в день.

Родители считают, что села на диету, но я понимаю, что это признак депрессии, но только начинаю как-то говорить с родителями об этом, те только делают выговоры. Поняла, что разговаривать с родителями об этом бесполезно, они в упор не видят, в чем проблема.

Прошу, помогите советом, как преодолеть это состояние.?

Здравствуйте, Света!

Да, проблема сложная. Прежде всего, необходимо снизить уровень стресса. Скорее всего, вы очень расстроены. Здесь нужно научится не обращать внимания на родителей и их давление, тем более что для него нет причин: вы учитесь хорошо. Не знаю, почему и зачем вас достает старшая сестра, может быть, тоже воспитывает.

Короче, удаленно, по переписке трудно оградить вас от ваших же родных, которые со знанием дела читают нотации по каждому поводу. Но общая рекомендация такая: попытаться снизить уровень стресса, меньше обращать внимания на нравоучения, и тогда аппетит вернется. К сожалению, частности защиты от родных можно разработать только на терапевтических сессиях, зная детали ситуации.