Отец мужа давит на жалость

Валерия (3 года) 11.08.2020

Живем с мужем пол года. У моих родителей. Его родители в разводе, папа живёт не в благоприятных условиях, но почти достроил дом. Мы с мужем хотим взять квартиру в ипотеку, чтобы жить отдельно. Но его папа давит ему на жалость, тем что, он этот дом для нас строил. И муж из за этого отказывается брать квартиру, говорит что нужно папе помочь. Он сейчас без работы, у тёти дом разваливается (она дееспособная и живёт с папой), мы не потянем ипотеку и помощь папе.

Я не против помощи папе, но муж его чуть ли не как ребёнка обеспечивает, а у папы гордости много, на обычную работу он не пойдёт, за то у сына на шее сидеть он не гордый. Дом они строят в деревне, жить там вчетвером будет не комфортно, а если ещё и ребёнок появится.

Я не хочу туда переезжать потому что его папа задавит его своей жалостью (постоянно тыкает ему, как с ним плохо жена и дочь поступили). Но так же нельзя

Не знаю что мужу уже сказать, из за этого вечные конфликты

Может это я в чем то не права?

Здравствуйте, Валерия!

Трудно сказать, кто прав, а кто нет. Единственное понятно, что каждая семья, даже молодая или тем более молодая, хочет жить своим умом и своим бюджетом. То, что свёкр строит дом, это он, конечно, молодец. Если дом большой и удобный, можно туда и переехать, почему нет? Если это не дом, а одно название, то да, проблема. Но, опять же, это отношения отца и сына, вы можете, как жена, повлиять на мужа и попытаться убедить его, что в доме отца вам будет плохо, но сильно я бы на положительный исход не рассчитывал, особенно если муж упрям. Но попытаться стоит.

Можно объяснить супругу, то, жалея отца, супруг кормит его лень, то есть ничего не сдвинется с места, если сын, ваш муж, будет продолжать подобную политику партии. Опасность лично для вашей семьи в том, что у вас так и не будет отдельного, своего жилья. И да, очень важно выяснить, насколько муж в действительности хочет брать ипотеку. Может быть, он не хочет брать кредит, поэтому и ищет отговорки, а несчастный папаня – это отличный выход для него.

Надеюсь, мой ответ будет вам полезен.