Муж не помогает ухаживать дома за детьми

Assber (32 года) 09.08.2020

Здравствуйте, уважаемые психологи!

Беспокоит такая ситуация. С мужем в браке 5 лет, есть 2 мальчиков - 1,10 и 4,5 лет. Муж хорошо зарабатывает, купили квартиру, обеспечивает всем, чем надо. Присутствовал на родах. Спасибо ему за это. До этого 4 года жили с его родителями, последний год живем отдельно от них.

Это была моя инициатива. И здесь ему спасибо, что пошел на встречу. Раньше, в вопросах ухода за детьми немного помогала свекровь, муж особого участия не принимал. С мужем гуляем на улице вместе, правда в основном он в телефоне, т.е. физически он с нами, но головой в своих ютуб видео.

Когда находимся дома с детьми, такая же ситуация. Обычно он живет своей жизнью дома, поглощенный в свои бесконечные фильмы и сериалы на компьютере и телефоне в другой комнате, а мы тусим дома сами по себе. Хотелось бы, чтобы он больше внимания уделял играм с детьми дома, когда я в ванне или хотя бы когда готовлю кушать. Эти вопросы приходится решать, включая детям мультфильмы (иногда приходится включать больше положенного времени и меня это беспокоит), потому что без меня младший начинает капризничать.

Когда младший был маленький сажала его в стульчик для кормления прямо в ванне и купалась при нем. На мою просьбу немного уделить его время с детьми, он оправдывает тем, что устал и у него нет энергии. Объясняет это тем, что дома ему в принципе тяжело с ними сидеть и у него нет терпения, но одному с ними гулять ему тоже тяжело, даже на выходных, обязательно нужна я, чтобы выходили вместе. А меня бывает завал не только в домашних делах, но и по учебе. Вопросы кормления, смены одежды, туалета, гигиены, усыпления, одеть и раздеть детей так же решаю все сама. За 5 лет в браке прикинула, раза 3, наверное, менял подгузник детям. Он даже не пытается узнать помочь одеть их на улицу, молча ждет лежа пока я их сама не одену. В последние дни на этом фоне возникает много недопонимания. Мы мечтаем о 3 ребенке. Но с таким размахом дела не уверена, что и в этот раз я буду ощущать его поддержку в вопросах ухода за детьми.

А теперь он ходит обиженный типа несправедливо на него наезжаю. Раньше я как-то делала скидку на эти вещи по отношению к нему, так как он должным образом обеспечивает семью. Бывало, поднимала эти вопросы, но он меня всегда затыкал тем, что это мои обязанности, а он занимается своей обязанностью зарабатывания денег и я должна быть этому рада. Я и рада, что он достойно выполняет роль добытчика в семье. Я стремлюсь поскорее выйти на работу, чтобы почувствовать себя человеком в финансовом плане и тоже внести хоть небольшую лепту в семейный бюджет, может тогда эта ситуация выровняется и мои просьбы могут быть услышанными. Но кто тогда будет смотреть за детьми, в садики муж боится отправлять в связи с нынешней ситуацией, нанимать няню он тоже пока не приветствует. Возможно я офигела от того, что многого хочу. Но, в душе все равно какое-то чувство обиды. Подскажите, как правильно решить эту ситуацию без обид и без криков? Пыталась уже выписать семейные обязанности каждого члена семьи, но встретила эту инициативу насмешкой.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте! Возможно внутри вас есть убеждение, что вы должны делать все сами, а мужчина только добытчик. Оставляйте на едине с мужем детей и убегайте по делам, чем больше вы это будете делать, тем быстрее он привыкнет к ним. Возможно у него нет опыта возиться с детьми, поэтому сопротивляется. Или наймите няню. ..

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте. Я так поняла, что вы мужем в целом довольны: он обеспечивает вас, выполняет ваши желания. Есть одно но, это помощь с детьми. Давайте будем разбираться с этим вопросом. Ваши мальчики еще совсем маленькие, младшему 1 год и 10 месяцев, а старшему 4,5 года. Это  возраст, когда мама очень важна, а папа важен конечно, но не так как мама. И мужчины это понимают. Отцовство устроено по другому, оно отличается от материнства разным выполнением задач. Для мамы важно чтобы ребенок был чистым, сытым, здоровым и счастливым. Для папы важно обеспечить материальную базу для этого и когда дети подрастут  начать их воспитывать, прививать сыновьям мужские качества. С какого возраста ребенка необходимо присутствие отца? Для сыновей начиная с 5-6 лет, для девочек чуть позже. Поэтому вы можете просить вашего мужа погулять со старшим, поиграть с ним в футбол, или чтобы ваш муж взял его с собой, в мужскую компанию. Помните, как Лукашенко на все встречи брал своего маленького сына?

Рассчитывать на помощь мужа с младшим сыном вам пока не стоит. Мужчины боятся маленьких детей, они не выдерживают их крика, не понимают что им нужно и поэтому бегут от маленьких детей. А еще они сильно устают от детей, намного больше, чем мамы. Мамы с детьми гораздо выносливее и терпеливее.

Что могу вам посоветовать:

1.Просите мужа уделить время старшему сыну, забирать его с собой.

2.Не расчитывайте на помощь мужа с маленьким ребенком.

3.Просите бабушек помогать вам или наймите няню, например на 1-2 часа в день.

4.Хотя бы один раз в две недели оставляйте детей на бабушек, теть или еще кого-нибудь на пару часиков и проводите время только вдвоем с мужем.

5.Пройдет время и вы будете с теплотой в сердце вспоминать как вы принимали ванну, а ваш сын сидел на стульчике рядом с вами)) Чем старше будут ваши дети, тем меньше таких моментов будет. Цените это время!

6.Терпение - это самое лучшее женское качество, помните об этом.

У вас хороший муж, берегите ваши отношения!

С уважением, Решетняк Галина, работаю как офф-лайн, так и он-лайн

Женщине очень трудно выращивать детей в одиночестве.

НИКОГДА не было такого, чтобы одна женщина растила детей - в семьях жило несколько поколений, и все участвовали в выращивании ребенка - дядья и тетки, племянники, бабушки и дедушки.

В современной семье, состоящей из двух поколений, на женщину ложится непосильный труд по уходу за детьми.

Важно разобраться в том, что происходит в Вашей семье и почему.

Часто за трудностями, подобными Вашим, стоят совсем другие проблемы.

Разобравшись в том, какие на самом деле трудности есть в Вашей семье, можно будет найти выходы.

К жизни - без больших ссор и разочарований.

Приходите - будем разбираться.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.