Дети не помогают по дому

Елена 04.06.2015

Дети не прибирают одежду, игрушки самостоятельно, не помогают по дому, вещи свои везде забывают,теряют, не следят за ними. Если что-то делают, то с неохотой, после 10 раза напоминаний. У меня две дочери: 9 и 11 лет. Семья полная. Мужа эта ситуация тоже раздражает. Дети всегда увлечены своей игрой, занятиями, не допросишься. С вечера договариваемся, правда, не всегда. Чаще ругаем, когда приходим с работы, что не сделали. Днем с работы раньше звонила, напоминала, но итога не было.Обещают что все сделают. Но делают только тогда, когда приходим с работы, или вообще не делают. Теперь звонить перестала, потому что бесполезно и не хочу лишний раз говорить одно и тоже.

Как сделать так, чтобы дети были сами заинтересованы в помощи по дому, чтобы убирали за собой.

Кузнецова Ольга Борисовна

Здравствуйте, Елена! Помочь Вашему горю можно. Во первых- личным примером.

Перестать, например, обращать внимание на их просьбы. Выполнять их спустя время, при этом обязательно сказать, что делаете то же, что и они. Приготовь мам завтрак. А? Сейчас. И приготовить его в обед(например). Или, сказать, что ужин приготовлен только для тех кто помыл посуду. Естественно, гора немытой посуды должна быть предоставлена. Второй вариант- не убирать за ними ничего вообще. В конце концов, одеть очень скоро будет нечего и придется все убрать. Третий вариант- собрать все в мусорный пакет и унести (спрятать). Главное! Это должна быть не разовая акция от Вас , а систематические действия в течении месяца например. Естественно, выбранный для осуществления вариант вначале надо детям озвучить например: "С завтрашнего дня, я буду готовить только для тех, кто помыл за собой посуду." Или "С завтрашнего дня все неубранные вещи будут собраны в один мусорный пакет и выброшены, ходить придется в том что останется". И последовательно выполнять свои обещания. Работает-проверено. Удачи!

С уважением,

Кузнецова Ольга, клинический психолог Московская обл.г Дубна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! это наиболее распространенная проблема и возникает она потому, что дети НЕ встречаются с последствиями СВОИХ же действий и выборов - ведь в итоге - мама напоминает много-много раз, и всё делается - если сделают не они, тогда родители, поэтому они и привыкают занимать именно такую позицию и видят, что родители бессильны. Пусть обязанности будут им по силу и если они НЕ будут их выполнять, ТО почувствуют это НА СЕБЕ - например, девочки могут сами мыть за собой посуду (за всей семьей), если НЕ моют, то в конце концов вся посуда будет грязная и им НЕ ИЗ ЧЕГО БУДЕТ ЕСТЬ! и главное, чтобы родители сами выдержали это время, пока дети учатся сталкиваться с последствиями,а  не пытаются все сделать за них - стоит потерпеть, чтобы были результаты. Также они могут следить за одеждой - если не стирают свои вещи, то чистые вещи закончатся и НИКТО НЕ БУДЕТ их стирать за них! т.е. самое главное в обязанностях - дать детям возможность встретиться с последствиями, а для родителей - проследить за тем, чтобы именно ОНИ столкнулись с этими последствиями,а  не опускать руки и не пускать ситуацию на самотек!!!! Вам стоит с психологом разобрать в целом отношения в семье - кто и какую роль играет? как строятся отношения? и понять - какую позицию занимать ВАМ, чтобы ВЫ наконец стали ВЫШЕ капризов и инфантильности детей (почему они все время играют? кто контролирует ИХ? РОДИТЕЛИ!). Коррекция отношения между детьми и родителями, работа над внутренней позицией родителей приведут в равновесие семейную систему и позволит детям наконец начать вырастать, беря на себя ответственность! проблема ведь не в детях и это нужно признать и осознать -а  в той позиции, которую занимают РОДИТЕЛИ! меяется отношение родителей - меняется и поведение детей!!!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва