Не могу сказать невестке о ее недостатках

Светлана (64 года) 10.08.2020

Моя невестка ,приезжая к нам в гости не поддерживает порядок и чистоту нашего дома,хотя у нее дома чисто,но почему она у нас так себя ведет,неясно,я все время хожу и за ними подтираю домываю,а сказать не могу,не хочу скандала и ее психов,а сыну тоже не говорю,не хочу ему портить настроение и боюсь,что потом могут совсем не приезжать,как мне поступать,подскажите.

Грозыкина Виктория Викторвна

Здравствуйте Светлана!
Я не знаю как именно семья сына загрязняет Вашу территорию:это может быть от оставленной на столе кружки до хождения по дому в обуви). И от этого зависит стоит ли придавать этому вопросу такое значение.
Вы подметили, что в доме сына чистота и порядок. Вам это нравится. Т.е. Вы знаете, что в принципе они умеют содержать свою территорию в чистоте.
Приезжая в гости, они попадают на Вашу территорию, с Вашими порядками и правилами. Возможно ваши взгляды немного расходятся: что для Вас- грязь, для них- ничего катастрофического)
И ещё такой момент... Мы все родом из детства. Приезжая к Вам, дети "расслабляются" и становятся просто детьми, а на маме поддержание бытового комфорта)
Думаю, Вы поступаете мудро не обостряя отношения с невесткой и сыном.

Успехов Вам!

Виктория Грозыкина, психолог, гештальт-терапевт, Краснодар

Светлана, все делаете правильно!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков