Брат мужа соревнуется с нами

Надежда (38 лет) 07.08.2020

Мы много лет вместе. Брат мужа долго был одинок и мы часто втроём сидели у нас и болтали о разном, строили планы, мечтали женить его на лучшей девушке. Такая нашлась, мы всей семьей порхали от счастья. Вместе занимались подготовкой к свадьбе, я всячески ее поддерживала, сглаживала какие-то ее недочёты перед свекровью и хвалила при всех, чтобы ей легче было войти в семью.

Через неск месяцев она родила и я стала замечать, что брат как-то отчаянно начал бороться за внимание матери (моей свекрови). Жена его тихая, хорошая девочка, и она полностью подчиняется мужу. Ей 22 и она впитывает все от мужа, все привычки, мышление, мнение полностью его перенимает.

В начале я пыталась больше сблизиться, но, то ли она стеснялась, то ли не хотела (хотя относится, вроде хорошо тоже). Если мы писали что-то в общую группу или присылали фото со внуками, брат тут же начинал обстрел фотографиями своего ребёнка. На семейных встречах уже не та теплота, я стала чувствовать, будто меня пытаются будто отодвинуть, хотя я думала, мы одно, мы вместе, нас теперь больше и должно быть ее лучше. Но, как только свекры или муж меня в чем-то похвалят, брат перебивает и начинает хвалить свою жену, что-то вроде: а вот М.. моя, а М.. тоже.

То есть, будто пресечь хочет любую похвалу в мой адрес. Мне стало обидно, ведь я всегда на их стороне, новую жену всегда хвалю (искренне), но меня, оказалось, хвалить нельзя. Внуков тоже перестали хвалить, я четко вижу, что свекровь(очень мудрая, кстати, женщина), заметила ревность сына и стала будто бояться его обидеть. Итог: их ребёнок любимый внучок в семье, там любимая сноха, любимый сын, а нас будто и не было там в этой семье

Мироненко Евгений Викторович

Добрый день, Надежда.

Объясняется все просто.  Пока брат Вашего мужа был холостой, Вы были его семьей. Когда он женился, его семьей стала его жена и ребенок.

Возможно, он и раньше завидовал Вашему мужу, что у него есть такая замечательная семья. Хотел быть похожим на него. Ваша семья была (да и есть сейчас) для него образцом семейного благополучия. И он хотел быть частью этой семьи.

Теперь же он стремится  к тому чтобы доказать всем, и в первую очередь себе, что у него также все хорошо как и у Вас. А как это сделать? Только показывая свои достижения в сравнение с Вашей семьей.

Постарайтесь, как и Ваша свекровь более мудро взглянуть на эту ситуацию. Брат Вашего мужа ищет признания, которого так долго ждал. И не осознает, что поиск признания таким способом создает у Вас к нему негативное отношение.

Надежда, здравствуйте!

Чисто внешне - Вы выстроили очень мудрую позицию. Хорошо говорите о пришедшей в семью жене брата Вашего мужа, не устраиваете конфликты со свекровью.

Но внутри Вам тяжело.

Объясню почему.

Вам свойственно идеализировать. И самое главное - Вы можете быть безупречной. Но осознайте тот факт, что другим этого не дано. Кому-то не хватает объективности, кто-то зациклен, исключительно, на своих интересах.

Брат Вашего мужа долгое время мечтал о семье и теперь ему хочется постоянно доказывать всем, что и у него это получилось! И его жена хорошая и т.д.

Поймите его. Он скоро уравновесит все внутри.

Вы для близких супруга уже заняли свое почетное место и его никто не займет.

Но постарайтесь не зацикливаться на эпизодах из жизни, понимая, что на ее главном экране все на месте.

Если пожелаете более детально разобраться в ситуации и получить больше информации о том, как строить отношения с близкими супруга, какие границы проводить и на чем делать акцент, можете обратиться лично за консультацией.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Нур-Султан и онлайн.