Брат мужа соревнуется с нами

916 2 ответов

Надежда (38 лет) 07.08.2020

Мы много лет вместе. Брат мужа долго был одинок и мы часто втроём сидели у нас и болтали о разном, строили планы, мечтали женить его на лучшей девушке. Такая нашлась, мы всей семьей порхали от счастья. Вместе занимались подготовкой к свадьбе, я всячески ее поддерживала, сглаживала какие-то ее недочёты перед свекровью и хвалила при всех, чтобы ей легче было войти в семью.

Через неск месяцев она родила и я стала замечать, что брат как-то отчаянно начал бороться за внимание матери (моей свекрови). Жена его тихая, хорошая девочка, и она полностью подчиняется мужу. Ей 22 и она впитывает все от мужа, все привычки, мышление, мнение полностью его перенимает.

В начале я пыталась больше сблизиться, но, то ли она стеснялась, то ли не хотела (хотя относится, вроде хорошо тоже). Если мы писали что-то в общую группу или присылали фото со внуками, брат тут же начинал обстрел фотографиями своего ребёнка. На семейных встречах уже не та теплота, я стала чувствовать, будто меня пытаются будто отодвинуть, хотя я думала, мы одно, мы вместе, нас теперь больше и должно быть ее лучше. Но, как только свекры или муж меня в чем-то похвалят, брат перебивает и начинает хвалить свою жену, что-то вроде: а вот М.. моя, а М.. тоже.

То есть, будто пресечь хочет любую похвалу в мой адрес. Мне стало обидно, ведь я всегда на их стороне, новую жену всегда хвалю (искренне), но меня, оказалось, хвалить нельзя. Внуков тоже перестали хвалить, я четко вижу, что свекровь(очень мудрая, кстати, женщина), заметила ревность сына и стала будто бояться его обидеть. Итог: их ребёнок любимый внучок в семье, там любимая сноха, любимый сын, а нас будто и не было там в этой семье

Мироненко Евгений Викторович

Мироненко Евгений Викторович

Добрый день, Надежда.

Объясняется все просто.  Пока брат Вашего мужа был холостой, Вы были его семьей. Когда он женился, его семьей стала его жена и ребенок.

Возможно, он и раньше завидовал Вашему мужу, что у него есть такая замечательная семья. Хотел быть похожим на него. Ваша семья была (да и есть сейчас) для него образцом семейного благополучия. И он хотел быть частью этой семьи.

Теперь же он стремится  к тому чтобы доказать всем, и в первую очередь себе, что у него также все хорошо как и у Вас. А как это сделать? Только показывая свои достижения в сравнение с Вашей семьей.

Постарайтесь, как и Ваша свекровь более мудро взглянуть на эту ситуацию. Брат Вашего мужа ищет признания, которого так долго ждал. И не осознает, что поиск признания таким способом создает у Вас к нему негативное отношение.

Надежда, здравствуйте!

Чисто внешне - Вы выстроили очень мудрую позицию. Хорошо говорите о пришедшей в семью жене брата Вашего мужа, не устраиваете конфликты со свекровью.

Но внутри Вам тяжело.

Объясню почему.

Вам свойственно идеализировать. И самое главное - Вы можете быть безупречной. Но осознайте тот факт, что другим этого не дано. Кому-то не хватает объективности, кто-то зациклен, исключительно, на своих интересах.

Брат Вашего мужа долгое время мечтал о семье и теперь ему хочется постоянно доказывать всем, что и у него это получилось! И его жена хорошая и т.д.

Поймите его. Он скоро уравновесит все внутри.

Вы для близких супруга уже заняли свое почетное место и его никто не займет.

Но постарайтесь не зацикливаться на эпизодах из жизни, понимая, что на ее главном экране все на месте.

Если пожелаете более детально разобраться в ситуации и получить больше информации о том, как строить отношения с близкими супруга, какие границы проводить и на чем делать акцент, можете обратиться лично за консультацией.

Всего Вам доброго!

С уважением, 

Инна Снегирева, практический психолог в городе Нур-Султан и онлайн.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ