Страх зарабатывать больше мужа

Анна (39 лет) 07.08.2020

Моя мама зарабатывала намного больше папы. Была "ломовой лошадью". Работа плюс точка на рынке, плюс много знакомых, которые могли помочь в решении различных проблем.

Она была намного сильнее папы. А папа был тенью, спокойно работал крановщиком и не стремился зарабатывать больше.

Из-за этой ситуации в семье были постоянные скандалы, угрозы развода и т.д.

До свадьбы я работала экономистом и получала немного больше мужа. Во время декрета сменила профессию на более свободную в плане времени - фотографа.

Но я никак не могу психологически позволить себе даже сколько-то зарабатывать... Потому что боюсь увеличения собственного дохода и повторения ситуации "ломовой лошади" и постоянных скандалов из-за этого, а также угрозы развода.

Как поменять это ограничивающее от заработка убеждение? Как сохранить семью при увеличении дохода?

Здравствуйте, Анна!

У вашей мамы были ведь свои причины - упреков отца. Это возможно вообще не было связано, с доходами, а она могла только в этом его упрекнуть. Эта обида, которая не могла выйти наружу прям текстом и привела к разводу ваших родителей.

На что вашим родителям могло не хватать денег? Я думаю, что у вашей семьи были деньги и на еду, и на одежду и на простые радости жизни. И эта неуверенность мамы в своей позиции даёт диссонанс в вас, ведь теперь вы тоже не понимаете какого это работать для себя, делать что вы хотите (много зарабатывать), быть лидером своих желаний.

Конечно, когда есть обиды, есть и огромные ожидания от окружающих, которые ваш отец не мог априори выполнить.

Предлагаю вам поработать на консультациях, чтобы вы осознали свои истинные желание. И даже если у вас найдутся обиды на мужа, или окружающих, дальше найдётся и их решение. И вы уже точно не повторите ситуацию мамы-папы.

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Здравствуйте,Анна.Напомню,что любовь-это взаимная забота,внимание,поддержка,сочувствие,взаимность,благодарность друг к другу.А вопрос,кто больше зарабатывает-главным не звучит.Ситуация с Вашей мамой такова,что в отношениях с Вашим папой у нее не было эмоциональной взаимности.Большую часть жизни они ругались.Это потому,что она изначально выбирала мужчину ,как бы,слабее себя,что бы помогать,вкладываться и этим чувствовать свою пользу.А,если бы она не была лидером,то не знала бы,за что ее любить(я плохая и второсортная).Поэтому,она тянула все на себе.И это был ее единственный путь доказать,что она хорошая и ее есть ,за что любить.А на самом деле,Ваш папа ее просто использовал через свою пассивность.В Вашей ситуации все лучше.Муж самостоятельный,обеспечивает Вас в декрете.А Вы не чувствуете себя второсортной из за того,что сидите с ребенком.Ваша самооценка выше,и Вы не пытаетесь стать лучше,чем есть.Это плюс.И Ваша хорошая самооценка позволяет Вам захотеть работать.И,возможно,зарабатывать больше,чем муж.Если Ваши эмоциональные отношения взаимные и теплые,ситуация ничего не изменит в балансе любви друг к другу.Больше достаток в семье-теплее отношения.Поэтому,не сравнивайте себя с мамой.Она выбирала слабого мужа и потом ,сколько Вы помните,была всегда им недовольна.И ее заработок был для нее преимуществом.Вам важно быть ценной у себя и с заработком и без заработка.Тогда Ваша реализация себя будет только укреплять отношения.А винить мужа Вы не будете.А,если станете,то важно разбираться-за что он стал плохим.В норме,если отношения взаимные,качество любви не ухудшается,и Вы будете продолжать чувствовать себя любимой.Если Ваш материальный рост повлияет плохо на отношения,то отношения будут становиться невротическими,и важно будет искать ошибки в отношениях,а не в заработках.В этом случае,можно обратиться к психологу.

Здравствуйте, Анна!

С ограничивающими убеждениями работает НЛП и когнитивная терапия. Может быть, вам стоит попробовать именно эти техники? Если же говорить о самой ситуации, то страхи понятны, но совершенно беспочвенны. Здесь есть как минимум две причины: во-первых, вы не ваша мама, а ваш муж не ваш отец. Вы просто переносите одну ситуацию на другую, но если немного подумать, то причин для этого нет.

Если же разбирать ситуацию еще глубже, то вообще не так уж важно, кто и сколько приносит в общий семейный котел, важнее другое: удовлетворяет ли людей уровень и качество взаимодействия. Возможно, вашей маме было тяжело и она умирала на работе. Но работа крановщика тоже не из легких. То есть там тоже были какие-то проблемы с убеждениями у мамы. Например, она считала, что «мужик должен полностью содержать семью» или что-то в этом духе. Сейчас уже иные времена. Если вы, предложим, добьетесь небывалых высот в фотографии и будете зарабатывать исключительно в евро, а муж будет работать там же, где и сейчас, и никого эта ситуация напрягать не будет, то в чем проблема-то? Фотография и фотосъемка – это не торговля на рынке. Это совсем другая история. Люди обычно боятся не того, что они будут зарабатывать больше партнера, а того, что этот партнер начнет их использовать, «бросит ловить мышей» и уляжется на диван да так, что его  оттуда (с дивана) краном не поднять. Но такого развития событий бояться не следует. По той причине, что люди-потребители всегда видны и рано себя обнаруживают в отношениях. Если ваш муж не был потребителем, то он вряд ли им станет, а значит, волноваться не о чем.