Сначала боялась аварий, теперь страхов стало больше

Юлия 10.11.2012

Добрый вечер! Прошлым летом попала в аварию, за рулем был знакомый, сильно испугалась. Физически почти не постарадала, мелкие ушибы почти ничего уже не тревожит. Сама на машине ездить не умею, прав нет. Первые несколько месяцев панически боялась ездить на отечественном авто, казалось что сейчас попаду в аварию. Сейчас почти прошло, но проблема вся в том что теперь мне страшно ехать в лифте, кажется что он упадет, боюсь одна в темное время суток ходить по улице,кто то может напасть, это делаю постоянно, так как сейчас поздно расцветает, на работу к 8 утра. Когда читаю новости, почему то неосознанно начинаю примерять на себя роль жертвы.

Раньше таких проблем у меня не было, началось после аварии. Подскажите, пожалуйста, как избавиться от этих мыслей, с ними сложно жить. Заранее огромное спасибо!

Несвитский Антон Михайлович

Юлия, авария в данном случае - катализатор, то, что ускорило осознание определенных вещей. Актуализировало ваши уже имеющиеся страхи. Ведь многие люди попадают в аварии, но у них совсем иные реакции. А вот у вас так получилось скорее всего из-за вашего недоверия миру вообще. А на то есть причины. Какие-то довольно глубокие. Вот это состояние жертвы было, видимо, всегда, но не осознавалось. Скорее всего, вы себя чувствовали жертвой в детстве, вам чего-то не додавали или часто чего-то лишали, критиковали, отталкивали - что-то из этого ряда. Возможно, что-то из детства забылось, но оно отпечаталось внутри психики и просто дремало. А потом авария просто сделало это состояние видимым. И проработать все это можно, только открыв источники этих состояний жертвы. И понять, почему в целом вы так сильно не доверяете миру, не чувствуете себя в безопасности. И это задача уже для работы с психологом.