Женщина зарабатывает больше мужчины

Ольга 21.05.2015

Добрый день. С недавнего времени начала жить с мужчиной. У него есть квартира, машина, дача, он не скупой, просто заработок его намного меньше моего. Первая проблема в том, что после того, как стали жить вместе, я узнала, что от него должен родиться ребенок, которого он не хотел, просто не подумал о предохранении и о том, что ребенка могут оставить без его согласия. Мы с ним познакомились уже после его разрыва с той женщиной. Сейчас она требует деньги с него на ребенка, он готов платить. Моя проблема в том, что я до сих пор не могу принять эту ситуацию, ведь когда с ним начинала отношения, я не знала о ребенке. Вторая проблема - это то, что он итак зарабатывает немного, еще и будет помогать этому ребенку, кроме этого необдуманно тратит все деньги пока они у него есть, а потом доживаем на мою зарплату. А я так не привыкла, я всегда распределяю сколько и на что могу потратить, а сейчас приходится все тратить просто на проживание. Пытаюсь поговорить с ним, что надо планировать траты, если денег не хватает, то отказаться от чего-то, что не так необходимо для жизни (приведу пример: всякие запчасти для мотоцикла, на котором он и не выедет никуда). У него есть еще двое детей, про которых я сразу знала. У него конечно много положительных качеств, и мне нравится находиться с ним и заниматься дачей, но для меня всегда финансовый вопрос был важным, я одна воспитывала своего ребенка и привыкла контролировать расходы. Хочу со стороны услышать совет, как же мне действовать в такой ситуации и дать ему понять, что я хочу быть с ним, но не могу принять его необдуманные траты. Может мне как-то вести себя и показывать, что у меня нет денег, но он знает, что я хорошо зарабатываю.

Ольга, здравствуйте!
Честность в отношениях изначально - прекрасная возможность не "вырыть себе яму" в дальнейшем. У вас есть конкретные, вполне оправданные взгляды на жизнь, почему бы не расставить все точки над i сразу?
Поразмышляйте, какие убеждения тормозят вас в прояснении финансовых отношений. Чего боитесь, как рисуется будущее, если вы настоите на своём, и что, по-вашему, должно произойти, если не решитесь настаивать. Какой вариант печальнее?
В ваших словах мне видятся такие желания: 1)быть хозяйственной и планировать жизнь по-взрослому и 2)выглядеть при этом немеркантильным душевным человеком. Вполне можно совместить, если продумать свою позицию. Прежде чем начинать разговор, хорошо бы иметь чёткое представление о наилучшем положении дел. Попробуйте описать словами на бумаге свои представления о том, как правильнее распоряжаться деньгами в семье. И с этим пониманием выходите уже на обсуждение.
Что же касается прошлого мужчины, в частности детей от предыдущих отношений. То тут только вам выбирать - смириться и принять его с этим прошлым, или отказаться от такого партнёра. Изменить уже всё равно ничего нельзя. Поработать с чувствами принятия можно обратившись к психологу лично.

С уважением, Кузнецова Елена Георгиевна /консультации в Скайп/

Здравствуйте, Ольга.

Вы только начали жить вместе. Но у вашего милого уже вскрываются некоторые секреты.  Поэтому решите все вопросы на берегу, пока вас не затянуло.  Во первых решите сколько каждый из вас будет вкладывать денег в общий котел, при этом доли должны быть равными не зависимо от того, сколько каждый зарабатывает.  Из этой суммы предложите автоматически убирать сумму на общие развлечения и удовольствия, поездки и т.д.; далее сумма на коммуналку, суммы на хоз. нужды и прочие затраты. Оговорите сразу, что не зависимо от уровня дохода каждого,   своим финансовым остатком каждый  распоряжаетесь исходя из собственных соображений. При этом научитесь сразу не вкладывать все свои деньги в бюджет, иначе так и будете дальше нести на себе всю финансовую ношу семьи.  Если партнер не согласится, то подумайте настолько ли он бескорыстен? Возможно, вы просто ему финансово удобны? Ведь ответственностью он не отличается ( трое детей и никакой ответственности, это о многом говорит).

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Ольга. Лучше всего будет поговорить с вашим мужчиной о проблеме открыто. Вам нужно выразить свою позицию и попробовать договориться с партнером о способе который бы устраивал вас обоих. Расскажите партнеру о том, как вы планируете свой бюджет, о том, что вам такой способ подходит, поинтересуйтесь его мнением на этот счет. Выразите свою не готовность тянуть на себе хозяйство когда у него заканчиваются деньги. Ваш больший заработок не означает, что вы готовы материально заботиться о другом. По факту, если вы живете вместе, ведете совместное хозяйство, то рассходы ваши должны делиться пополам. В ситуациях когда денег не хватает, допустим заем партнеров друг у друга, конечно же с обязательным возвратом. Ваше желание контролировать рассходы понятно и похвально, еще оно дает возможность прозрачно строить отношения. Когда границы простроены и все в отношениях предельно ясно, не возникает лишних тем для ссор.

Ольга

Моя проблема в том, что я до сих пор не могу принять эту ситуацию, ведь когда с ним начинала отношения, я не знала о ребенке

Почему вы должны эту ситуацию принимать? Такая неожиданность кого угодно собьет с толку. Только не совсем понятны ваши чувства на ситуацию. Может вам страшно, что ребенок повлияет на отношения?, или вы злитесь на саму ситуацию, ведь собираясь проживать вместе, точно не расчитывали на такой поворот сюжета?, может беспокоитесь за финансовую сторону вопроса? Здесь важно понять как вам с этим и конструктивно поговорить об этом с партнером. Допустим:" я злюсь на ситуацию, так как соглашаясь жить с тобой не расчитывала встретиться с подобными проблемами. Мне теперь нужно время, чтобы эту злость пережить". Или:" мне страшно, что со вновь открывшимися обстоятельствами мне придется делить твое внимание еще с одним ребенком, я на это не расчитывала и чувствую себя обманутой". Важно в этом месте понять про себя- чего вы хотите, а уже потом заводить разговор о своих желаниях с партнером. Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы

Ольга, добрый день! Вы все замечательно сформулировали- хочу жить с тобой, но не могу принять твои траты. Вот примерно так и стоит строить сним разговор. Другое дело, формулировка не могу принять - мягко говоря не конструктивная. Лучше пояснить, что Вы чувствует, что для Вас конкретно значат его конкретные траты. Запуская в отношениях обратную связь, Вы дадите новый импульс для развития как отношений, так и вашего мужчины.

Прищепа Сергей Иванович, психолог Киров