Застенчивый ребенок

Оксана (32 года) 05.08.2020

Здравствуйте. Дочке 5 лет. Застенчивый ребенок. Гуляем во дворе и девочки группируются против моей дочери. Думаю , что проблема в том, что во многое она отказывается игры(боится что у нее не получится)сама игры не предлагает. Как мне ей помочь стать смелее ,как помочь ей раскрыться?

Здравствуйте, Оксана.

Застенчивость это результат неуверенного поведения, заниженной самооценки. Это все прорабатываем очно.

Обязательно принимается в расчет темперамент ребенка.

Очень важно обратить внимание на себя. Как вы общаетесь и не только с ребенком. Не забывайте, что дети во многом списывают своё поведение с нашего.

В общении с дочкой исключите гиперопеку, обратите внимание на эмоциональную составляющую (эмоции д.б. адекватные), развивайте самостоятельность, позитивное восприятие себя.

Это общие рекомендации для вас. Основная работа, конечно индивидуально, с учётом личностных особенностей.

Желаю вам удачи.

Оксана, здравствуйте!

Для ребенка главное - это безоценочная, безусловная любовь родителей.

И вторая важная составляющая-это Ваше психо-эмоциональное состояние.

Если мама тревожится, беспокоится или папа постоянно критикует, то ребенок воспринимает это как  "со мной что-то не так". Отсюда неуверенность, страхи и недоверие к окружающему миру.

Причина страхов и робости  ребенка кроется в отношениях  внутри семьи и важно найти источник.

Посмотрите два видео на моем YouTube канале, первое-для ребенка, второе -для Вас:

https://youtu.be/DP1ZYD_ThYQ

https://youtu.be/kDVGyvzPCIw

Если не получится справится самостоятельно, обращайтесь, я могу вам помочь в режиме Skype или WhatsApp консультации.

С уважением, детский/семейный психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)