Застенчивый ребенок

Гульназ 12.08.2010

Добрый день! Пришла к Вам по ссылке с СТР.РУ. Моему сыну почти 8 лет. Он закончил первый класс. Мальчик очень стеснительный, сам из-за этого очень переживает. Прекрасно его понимаю - сама, в-принципе, почти такая. Как Вы считаете, как можно это исправить? Озабочена этой проблемой давно, много читала на эту тему, но практически все из этого - полная ерунда, ничего не помогает...

Заранее большое спасибо.

Здравствуйте, Гульназ. Ваш вопрос требует большей конкретики, чтобы ответить полнее, но отвечая на основной вопрос - можно ли это исправить, могу сказать, что при желании можно многое. Главное понять, что конкретно мешает Вашему сыну, в чем проявляется его стеснительность - то ли это неумение общаться, то ли стеснение вызвано какими-то его качествами или может быть особенностями внешности (это я пишу для примера). Определите, что ему не удается и, соответственно, мешает чувствовать себя уверенно. Обратите внимание на тех, с кем он дружит, какую роль играет во взаимоотношениях со сверстниками, и - опять же, чего ему не хватает и по какой причине. Спросите у него, как бы ему хотелось себя чувствовать и общаться с другими. Если Вы сравниваете его с собой (в плане стеснительности), подумайте - может быть, это только Вам так думается, что он переживает? Если у Вас дома спокойные взаимоотношения, есть взаимопонимание (то есть, я хочу сказать, что не домашняя атмосфера является причиной его стеснительности), то Вам нужно продумать и создавать в его жизни какие-то ситуации (и подсказать нужное их решение), где Ваш сын повел бы себя иначе, чем обычно, где бы его стеснительность не помешала ему, а затем поощрять его, говорить - вот, ты же можешь, таким образом будет расти его уверенность в себе, а с ней постепенно уйдет и стеснительность. Больше общайтесь, приводите ему примеры людей, которые не имеют тех же качеств, что и он, но имеют преимущество над другими и не стесняются себя как-то вести благодаря тому, что у них есть другие качества характера. Например, наш параолимпиец Ирек Зарипов - в аварии лишился обеих ног, мог бы упасть духом, сидеть на инвалидной коляске и получать пенсию, но пересилил себя, начал заниматься спортом и стал чемпионом мира по лыжным гонкам. И не думайте, что такие примеры - ерунда, всё это (а если ещё и неоднократно сказанное в нужный момент, остается в голове и влияет на человека).

Всё возможно путем тренировки нужных качеств, своевременного поощрения и поддержания его уверенности в себе. Тренировка для того, чтобы он сам поверил, что может по-другому, а поощрение - для закрепления уверенности.

Скажите своему сыну - только ты сам знаешь, что чего-то боишься или стесняешься, другие люди не знают об этом, поэтому относиться к тебе они будут так, как ты сам себя покажешь: будешь вести себя уверенно, так тебя и примут, а будешь бояться и спотыкаться на каждом шагу, то и другие ни во что не будут тебя ставить. Главное - общайтесь с ним мягче, примеры приводите не тогда, когда он расстроен, а напротив, когда ему хорошо и спокойно, просто в разговоре о ком-то или о чем-то. Мягкость, терпение, тренировка нужных качеств и поощрение - вот что поможет исправить Вам ситуацию.

Если Вы хотите пообщаться полнее и подробнее, можете писать мне сообщения на стр.ру, я отвечу. Всего Вам доброго.