Отчим и дочь

Надежда (62 года) 05.08.2020

Здравствуйте,Ангелина Александровна.Очень нуждаюсь в Вашем совете.Моей дочери 25,в настоящее время она находится в Канаде(живет и работет) есть молодой человек(прошлое лето он прилетал к нам домой-познакомились).Но вот уже два месяца Маринка опять в депрессии,Там у нее есть подружка у которой 8 летняя дочь,и так случилось что ее домагался 15 летний мальчик

.И у моего ребенка все всплыло в памяти--15 лет назад ее отчим проделал в состоянии алкогольного опьянения тоже самое-это было один раз,он раскаялся просил прощения .Мне казалось,что мы справились с этим.Но не так.После случая с Сюзан,она не может спать не позволяет Давиду общаться с собой,

Все перевернулось-сказала что не доверяет никому,и все это время испытывает трудности в общении с мужчинами,Хотя отчима знаю простила,стала называть папой и последнии 10 лет все было прекрасно,А сейчас она изводит себя ,обвиняет во всем меня.Из-за разницы во времени наши разговоры проходят с 23-*00 до пяти утра.У меня уже состояние зомби.Но не это проблема-а то,что я своими разговорами не могу ей помочь.Может я делаю все не правильно.Прошу Вашего совета,как нам справиться с этой ситуацией.Спасибо.

Коваленко Ангелина Александровна

Надежда, добрый день.

Со своей стороны вы ни в чем не виноваты, не принимайте вину на себя.

А девочке действительно нужна помощь и избавление  от " детской травмы".  Даже если простить и попробовать " забыть", она никуда не денется и будет ребенка сопровождать по жизни, и выражаться в недоверии к мужчинам и сложностями во вступлении в отношения, нелюбовь к себе и своему телу.

Самая оптимальная рекомендация- уговорить дочь провести с девочкой 2-3 встречи по скайпу. У  меня был успешный опыт работы с травмой насилия.