Отчим и дочь

Ирина 23.08.2017

Меня зовут Ирина мне 36 лет,у меня есть дочь 14 лет,у нас всегда были прекраснейшие отношения просто не разлей вода , она за мной хвостиком ходила везде была со мной, я всю душу в нее вложила но так вышло что 2013 году я разошлась мужем,прожив 15 лет в браке развод был сложный он не хотел меня отпускать и разводиться после разрыва нашего он еще долго, вливал тдочери какая мама плохая , какая (Б И С) постоянно, Все боль мень утихло с мужем, Все было в отношении с ребенком хорошо более чем, У меня появился мужчина отношения наши уже три года длятся ! дочь мою холит лееет, все для нее , у нас шикарнийшие отношения просто супер все! Но последние два года все просто перевернулось "мой золотой" ребенок совсем стал чужим, друзья на первом месте, да попросить что то сделать с кривит лицо но правда делает что прошу , Вчера с дочерью я решилась на разговор про ее поведение, что она закрытая не общается со мной вообще не делится ни чем! она ответила что я очень сильно контролирую ее жизнь"слишком лезу задаю много вопросов "и.т.д Что ее телефон это личная вещь, И вообще что меня в ее жизни очень много!!! Но итог нашего разговора поразил меня еще больше ,она сказала что мой любимый мужчина во сне уже не (однократно"сказала ну может раз семь) садился на кровать и ее гладил,поправлял одеяло ,якобы трусы трогал попу гладил! при этом была у нее истерика! Пожалуйста помогите!Я люблю его очень сильно,И не могу в это поверить естественно он для нее делал больше чем для своего родного ребенка с которым он не живет 1 но Она так все правдоподобно рассказывала тоже не могу это оставлять просто так , что делать не могу представить

Ирина, здравствуйте.

Действительно ситуация пугающая, и очень сложно в ней понять что в самом деле происходит.

Вам необходимо все взвесить, принять решение как вы поступите если это правда и как можете поступить, если это не так. Девочка все ровно чувствует себя несвободно в общении с отчимом, и необходимо выработать такой образ жизни и план, который позволит минимизировать возможные провокации и подозрения с любой стороны. По крайней мере это вас немного успоеоит и позволит поговорить с мужем.

После этого поговорите с вашим мужем и сообщите ему, что возникла такая ситуация, которая требует решения. Сообщите о том, что если подозрения относительно его поведения оправдаются - будут вот такие последствия, а если даже они не оправдаются, то необходимо учитывать сложившуюся ситуацию и внести новые правила в ваше общение и взаимодействие. Четко и ясно: когда и как он может к ней подходить, как прикасаться или не прикасаться вовсе, что говорить или не говорить, в какое время суток приближаться и так далее.

После этого поинтересоваться у дочери устраивают ли ее такие правила. Если да, то обсудить готова ли она их тоже соблюдать со своей стороны: не подходить, не провоцировать, не искать ласки и внимания от него, не ждать понимания и одобрения любого ее действия. Правила должны распростанаться на обоих.

Это называется "границы", установление которых является очень важной потребностью для взрослеющего ребенка. Пришло время ей отделяться психологически, а вам понять, что она уже маленькая женщина, а не та кроха, какой была прежде, что она учится справляться со своей сексуальностью, проверяет и будет проверять как она влияет на людей противоположного пола и далеко не всегда верно понимает как себя вести в тех или иных ситуациях. Подростковый возраст, это серьезное испытание как для самой девочки, так и для всей семьи. Ее рассказ может быть как правдой, так и проекцией своих потаенных желаний на другого человека.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype