Как побороть ненависть?

Юлия 13.12.2013

Здравствуйте,помоги мне пожалуйста побороть злость.Меня бросил парень беременную,а мать выпивает,я переехала жить к родственникам.Они меня содержать и идти мне некуда,жду возраста ребенка, когда смогу работать.Пока я полностью зависима.Я очень благодарна им,но ругань у нас в последнее время бесконечная.У них ребенок 5лет,постоянно обижает моего ребенка.Я им говорю,чтобы они воспитывали его как то,на что один ответ-все дети балуются или посмотрим как твой будет в этом возрасте.Они ее безумно любят,она почти святая для них.Сегодня дошло до того,что мой ребенок сам виноват,и что их чуть ли не ангел.Воспитание ужасное,не ест сама,все делают за нее до сих пор,в сад не ходит....и мой малыш тоже начинает повторять за ней,убегать со стола во время еды,я не могу такое выдерживать,постоянные срывы...Все равно им на проблему...."мы и так кричим"....да ничего не сделаешь,валят друг на друга...Как справится с этим стрессом.Мне говорят смотри за ними лучше,не,ну она и хорошей бывает,эти приступы агрессии внезапны,а мой ребенок от непонимания так и тянется к ней.Помогите пожалуйста.Как себя контролировать и не вступать в конфликт.

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Юлия! Похоже, что помочь Вам побороть злость без очной встречи будет сложно. Вы находитесь в сложной жизненной ситуации, и на Вашем месте любая другая женщина тоже будет очень злиться. Ведь Вас оставили без любви, внимания, заботы два человека - и отец Вашего ребенка, и Ваша мать, которая променяла Вас на алкоголь. И с родственниками не всё хорошо, потому что сложно жить на территории, где живут несколько семей. Я Вам рекомендую обратиться в психологический центр, который обязательно есть в Вашем районе, во всех районах Москвы есть такие центры. Посетите несколько встреч с психологом. Как правило, назначают от 3 до 10 встреч в таких центрах. Там же Вы можете узнать о том, на какую дополнительную помощь от государства Вы можете рассчитывать.

Исаева Ирина, психолог Москва