Почему не могу забыть ведь все окончено?

Елена (42 года) 24.07.2020

История долгая, я общалась с мужчиной старше себя на 35 лет, вместе работали, потом поругались с его женой, он обещал что будет отдельно и конечно же это мне лапша была, ненависть меня и жену захлестнула, долго боролись, сейчас они умерли от ковида оба ушли друг за другом, я в шике потеряла человека который советовал всегда подержит мог поругать как надо, меня чувство не отпускает что она забрала это но это глупо и похоронили дети из вместе. У меня сиголовов ужас что они ушли а мысли они были семья что он для поддержания себя меня в общем много всего но почему не могу забыть ведь все окончено и зачем зло на неё

Здравствуйте, Елена.

Искренне сочувствую вашей потере...

Умер человек, имевший огромное значение для вас.

Он ушел... А вы со своими столь  противоречивыми чувствами остались...

Как будто он вас "бросил", а она (его жена) забрала его с собой.

И теперь вы одна с этим клубком  чувств из потери, неоправданных ожиданий, обиды, вины и чего то еще, известного только вам...

Его нет, а привязанность осталась. Вам есть что сказать, а сказать больше некому.

И это теперь ваша новая реальность. Старую нужно отпустить, а новую принять...

Дайте себе время...

Не гоните чувства и не боритесь с ними - позвольте себе их прожить, чтобы проститься с ними навсегда.   В таких случаях достаточно эффективно работает техника написания "письма" ушедшему. Вы "выплескиваете" на бумагу все свои переживания, прописываете все то, что хотели бы сказать, но не успели. Это может быть одно письмо или несколько. Вы можете написать и мужчине и его жене. В письме можно все  - высказать обиду, попросить прощение, поблагодарить, проститься или взять благословление.

Как это работает? Вы таким образом, легализуете, т.е. проявляете  все свои чувства, замечаете их и проживаете,  становясь свободной от них.

Написанные письма не надо хранить или перечитывать по многу раз,  лучше запечатать и "отправить" т.е. утилизировать любым удобным для вас способом - вы можете их сжечь и развеять пепел, отправить по воде или сделать что то еще, что подскажет вам ваша фантазия.

Сходите в церковь, поставьте свечу за упокой ушедших, вам станет легче и спокойнее.

У вас сейчас не простой период,  не замыкайтесь в себе. Если есть такая возможность, воспользуйтесь поддержкой близких.

Можно обратиться за помощью к специалисту, чтобы разобраться в своих чувствах и сформировать новые опоры.

От всего сердца желаю вам душевной гармонии и счастья.

С уважением, Ольга Логунова