Не могу забыть бывшего, все еще люблю

Юлия 06.08.2014

Здравствуйте. Мне 19 , полгода назад я рассталась с парнем. Я человек очень эмоциональный и ранимый, и это было для меня очень тяжелым событием. Все началось со школьной скамьи , и встречались мы 3 с лишним года, мы прошли вместе через многое. И я действительно полюбила его, и в самые последние месяцы перед расставанием, о котором я еще не подозревала, мне казалось это чувство таким огромным, таким сильным и крепким, что ничего уже не сможет его сломить.

Но как выяснилось, я ошиблась, и мой любимый человек заявил мне, что мы не можем быть вместе. Сначала он никак это не объяснял, ему просто нечего было мне сказать. Позже он все же нашел причину, и сказал , что не может больше мне доверять. Мол были маленькие косяки, и в совокупности они разрушили его доверие ко мне. Это все, что он смог мне объяснить.

Конечно, я знаю , что дело не в этом. Я догадываюсь, почему он так поступил и какие на самом деле были причины, но это его дела семейные.

В общем расставались мы полгода, скрепя сердцем. Но если он еще держался и пытался сделаться равнодушным, чтобы оттолкнуть меня, и я скорее ушла сама, то я истерила жутко. Я никак не могла смириться с этим, не могла отпустить его, и наделала кучу ошибок, все что только можно было сделать я сделала. Тогда я думала, что он услышит меня, о моей любви, о том, как мне будет плохо без него и прочее. Я прошла через все унижения, чтоб вернуть его, если только на коленях не ползала, сейчас то я конечно понимаю, что такое поведение только отталкивает человека дальше. Но тогда я не знала что мне делать, я была готова на все, только не опускать руки и плыть по течению.

Но окончилось все так, что в один прекрасный день мы закончили свое общение без слов.

В общем это было очень болезненное расставание для меня. Я долго не могла выкинуть это из головы. И вот спустя полгода , я наконец смогла остыть эмоционально к случившемуся...но не к нему. Любовь утихла, но не ушла. и знаете мне легко любить его вот так, даже не зная где он и что с ним. Мне это чувство просто помогает жить, я могу чувствовать себя счастливой, потому что знаю что могу любить.

Я пережила это и это стало для меня моим бесценным опытом, который многому научил меня и помог мне шире открыть глаза на окружающее меня. Я научилась жить самостоятельно.

Я понимаю, что девушка молодая и в моей жизни будет еще тысячи ухажеров, влюбленностей и тому подобное. Но я однолюбка, я всегда мечтала, чтоб моя любовь была раз и на всю жизнь. Любовь я встретила. Теперь я тешу себя надеждой о том, что мир тесен и мы снова встретимся. Я знаю, что наше расставание было вынужденное обстоятельство и сам бы он никогда не решился на такой шаг, я знаю что он так же сильно любил меня.

Мысленно я жду его. Я прошу Бога о том, чтоб он вернул мне родного человека.. Что мне с этим делать? Возможно ли то, что мы еще сможем когда-нибудь быть вместе?

Здравствуйте, Юлия!

В этом мире возможно все, но этого события Вы можете ждать всю жизнь, так и не дождавшись. Подумайте, стоит ли это делать? Или все-таки найти силы жить дальше и строить свою счастливую жизнь без него?

Если Вы готовы ко второму варианту развития событий, Вам стоит завершить прошлые отношения. Один из вариантов сделать это - написать письмо, куда Вы изольете все свои чувства, плохие и хорошие, - все, что накопилось у Вас на душе за эти годы. Желательно закончить письмо благодарностью за все хорошее, что было, и действительно эту благодарность почувствовать. Если не получается - можно будет через время написать еще одно письмо. А это можете сжечь или сделать из него кораблик и отправить по реке или морю. Ни в коем случае не отправляйте его адресату. Можно провести медитацию на расставание, исцеление кармических связей, сейчас много информации в интернете, как это сделать. Но самое эффективное, конечно - проработать эту проблему с психологом.

И когда Вы почувтвуете себя свободной от гнетущих Вас отношений, Вы сможете найти новый путь к собственному счастью.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону