Почему не могу забыть бывшего?

Ульяна 28.08.2013

Здравствуйте! Мне 33 года. Встречались с мужчиной 3 года.Просто встречи переросли в чувство,и мы были при этом хорошими друзьями.мы не могли и дня без друг друга. Даже когда ссорились.Пережила с ним его развод и метания с его стороны с кем остаться. Он 4 раза после развода возвращался к жене из за ребенка. Только из за дочки! Об этом мне сказала его бывшая жена. Пытались что то наладить и жить из за ребенка, хотя ей нужны были только деньги. Она при нем встречалась с мужчинами он это знал. Но все равно не мог уйти. Сколько я пережила за это время -не описать ! Я практически отдала ему всю себя. Но пришел такой момент когда я устала ждать и просить.Он был в длительной командировке,перестал писать и я решила что с меня хватит! Я рассталась с ним.Он никак не мог повлиять на мое решение,просто решил что я никуда не денусь.Вернет когда надо? Но я встретила мужчину с которым мне хорошо,но я его не люблю.Бывший узнал и начал меня возвращать,хотя на тот момент после разрыва вернулся к жене. Но поняв что у меня серьезные отношения предложил и замуж выйти и кольца и с женой поставил точку и ребенок отошел на второй план. Он надеялся что я выберу его. Но у меня больше нет доверия и веры к нему.Он слишком сильно добивался,я увидела его не совсем хорошей стороны.и своими действиями он меня оттолкнул.как мужчина он повел себя подло.Мы расстались,но как то быстро забылись все обиды,вернее улеглись и я постоянно о нем думаю.....он просил поверить ему,что он понял как он ошибался и что только я ему нужна.но веры больше нет.Я боюсь повторения ситуации .Мы не общаемся.но меня периодически накрывает безумная тоска по нему.И он скучает,с женой не живет ....хотя может это временно. Как мне справиться с собой? Почему я не могу его забыть? Я ведь до сих порхочу детей только от него,хотя у меня естьребенок.....Почему так происходит??

Жаринова Надежда Геннадьевна

Ульяна, здравствуйте. Вы, конечно, на уровне интеллекта понимаете, что отношения болезненные, бесперспективные, но часть Вашей энергии (либидо) отдано этому мужчине. Порой удается влюбиться сразу в другого избранника и переместить чувства. Но есть и другая ситуация, когда необходимо восполнить себя и только после удастся выбрать новый объект (нового мужчину).

В процессе психотерапии выявляются причины, из-за которых выбирается определенный тип мужчины, происходит "взращивание" собственного Я, когда нет необходимости быть привязанным к кому-то на уровне боли.

Я бы рекомендовала Вам все-таки работу с психологом. Берегите себя.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва

Здравствуйте.Ульяна.Во первых , Вашей истории хорошо проявляется то,что человек,который всего себя отдает Вам-Вам не нравится.Вы отвергаете вполне реальные отношения.Думаю,из за того,что не привыкли к такой высокой шкале обожания Вас.Для Вас безопаснее любить того,кто Вами пренебрегает и обижает.Но,даже,когда этот человек сейчас одинок и ничего не мешает с ним сблизится-Вы этого шанса не используете.С одной стороны-Вы ему не верите,так как он Вас предавал.С другой,он продолжает Вас привлекать.Но,на расстоянии безопасности.Таким образом,Вы избегаете и хорошего и плохого по одной причине-заниженной собственной ценности.Именно в этом случае опасны все мужчины из страха быть отвергнутой.Но,мужчина вероломный еще и привлекательнее.С этой темой желательно работать с психологом.Обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград