Сыну 5 лет, боится отчима

Юлия (34 года) 24.07.2020

До начала пандемии все было нормально. Последние полгода сын боится оставаться с отчимом наедине, начинается рев, зовёт меня, кричит "мне очень страшно", "папа, не надо!", "Ну я ем, пааап, я ем!", "Мама, где моя мама", а я просто в туалет отошла, при этом муж сидит с другой стороны стола и кушает.

Иногда, когда именно я не вижу, говорит такие страшные вещи как "папа меня за шею схватил", " папа меня ущипнул больно/шлёпнул/наругал/дал по губам". При этом уверена, что ничего такого не было! Один случай был при мне, где сын просил папу "пап, ну не надо", плакал, при этом папа ничего не делал такого, был занят своими делами.

Муж говорит, что ничего не делает, да и какой ему в этом интерес? Есть маленькая дочка от мужа, он ее очень любит, у них нежные отношения, она его обожает. С сыном все иначе, внимания особо он ему не уделяет, может отчитать, ткнуть в ошибки, сказать какой ты пример подаёшь сестре и т.д. О том, что отец ему не родной, сын не знает(как я думаю), т.к. познакомилась с мужем, когда сыну было 2,2.

Он сразу его полюбил и быстро начал называть папой. И сейчас на вопросы про папу, сын говорит, что любит его, рисует "вот машина как у папы", хочет быть похожим на него, носить похожую жилетку как у папы и т.д. Но невозможно выйти из комнаты, если я выхожу, сын бежит за мной или начинает плакать, реветь и звать меня на помощь. В чем причина такого поведения? Как вести себя мне с сыном?

И как вести себя мужу? Приходится давать ребенку успокоительные типа детский Тенотен, Ново-сед, Магний, но это тоже не гарантия. Я обычно говорю "ну что ты, папа ничего же не делает, с чего ты взял", а муж обычно особо и не реагирует, максимум "я вообще-то ничего не делаю". Помогите, пожалуйста, ребенок и так очень ранимый, может заплакать если не получилось что-то или на площадке кто-то обидел. Спасибо!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Из письма не очень понятно, ваш муж вашего ребёнка усыновил? Соблюдены юридические формальности? Также не понятно, а это важно, что с его биологическим отцом или он остаётся отцом и есть ли там взаимодействие? Далее, ребенок отыгрывает какую-то проблему, разрешить которую, в переписке, не представляется возможным. Необходимо комплексное обследование ребенка. Возможно консультация детского психолога и в дальнейшем семейного психотерапевта. Если нужны подробности - обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Ребёнок вполне взрослый, чтоб понимать "делал папа что то страшное или не делал". Вы обесцениваете чувства мальчика! Недопустимое поведение мамы-родителя. Вы не понимаете, что с рождением дочки, ваш муж не может и не хочет делить своё внимание между своими и чужим ребёнком . Поставьте скрытые камеры дома. Наблюдайте и ВСЕГДА доверяйте только своему ребёнку. Вы даже не предполагаете Насилие отчима к мальчику? Как бы, в вашей голове не укладывается? Вы мужу верите, а сыну не верите? Однако, статистика неумолима. Пока вы в туалете, муж может злобно смотреть, пугать мимикой и жестами, угрожающие жесты мальчику демонстрировать и малыш даже не знает, как это объяснить неверящей и обесценивающей маме. Он молит о защите и бросается к вам, а вы устраиваете жёсткий прессинг ребёнку : "ну что ты...ничего нет..."-это сама жёсткая манипуляция с вашей стороны к сыну. Понятно? Обращайтесь за консультацией! Ваше поведение токсично для ребёнка.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Юлия! При появлении родного ребенка некоторые люди очень меняются. Возможно и с вашим мужем такое произошло. Вам нужно отвести ребенка к психологу и выявить настоящую проблему. Не отпускайте все на самотек, иначе у него могут быть детские травмы, которые остаются на всю жизнь.

Юлия

О том, что отец ему не родной, сын не знает(как я думаю),

Может быть не "знает" - но конечно же "чувствует" - разницу в отношении к себе и  к сестре.

Юлия

Помогите, пожалуйста, ребенок и так очень ранимый, может заплакать если не получилось что-то или на площадке кто-то обидел. Спасибо!

В такой ситуации имеет смысл  включить ребёнка в какие-то  "мужские" - "спортивные" активности. Ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы - а тут такая возможность всегда есть - и при садиках есть всякие "секции" - или можно  поводить сына куда-нибуть например на "борьбу".  Это будет полезным опытом по научению отстаивать свои границы.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Юлия, здравствуйте!

Ребенок в этом возрасте как лакмусовая бумажка, показывает любит/ не любит. Даже если его поругали-наказали, он не боится, не обижается,а все равно тянется к тому кто любит. Если не тянется, значит есть веская причина. И это могут быть не обязательно действия, это может быть пугающий  взгляд, эмоции, слова, жесты.

Детский страх-серьезная вещь, если ребенок чего-то боится на протяжении длительного времени это может перерасти в невроз.

Даже если Вы уверены, что на самом деле ничего плохого между мужем и сыном не происходит, то поверьте хотя бы в то, что видите своими глазами, Вашему ребенку явно плохо и некомфортно, он чувствует испуг, он робок и подавлен. Это уже повод обратиться к детскому психологу, чтобы понять причины такого поведения малыша и помочь вернуть базовое доверие к миру, которое он утратил.

Вам я рекомендую изменить линию поведения с ребенком, он должен верить что Вы на его стороне, слушаете, понимаете, поддерживаете, защищаете. То что Вы говорите ему сейчас, он воспринимает как: "Я тебе не верю". Понимаете?

С мужем можно поговорить о принятии ребенка, как части Вас. Вы с ребенком-единое неделимое целое. Нельзя принимать Вас кусочками, только целиком. Это как Ваша рука или нога или сердце, единый организм, который нельзя разъединять не причиняя боли Вам.

Всем родителям я рекомендую посмотреть фильм "Нелюбовь" Андрея Звягинцева, 2017 г.

Можете заглянуть на мой YouTube канал, там есть видео про детские страхи:

https://youtu.be/IEKW4xxT4j4

Но в Вашем случае страх не подпадает в категорию "нормальных" возрастных страхов.

Поэтому я бы все таки рекомендовала помощь специалиста.

Можете обратиться ко мне, я могу вам помочь.

С уважением, детский/семейный психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)