Как помочь парню справиться с апатией?

Алина 21.02.2012

Здравтсвуйте уважаемые психологи,очень нужна ваша помочь и ваш совет.Не знаю как правильно вести себя в ситуации.Мне 19 лет,ученица.Парню 20 лет.Вообщем столкнулась с такой проблемой:мне позвонил парень на телефон,и попросил об просьбе если можно это так назвать,он попросил о том что бы в течение недели не виделись,сказала что у него проблемы,я спросила какие,на что он мне уже ответил что ему плохо,что у него как депрессия и ему хочется побыть одному,обо всем поразмышлять в оденочестве,что он очень агрессивный ,на всех срывается,и боиться сорваться на меня.Я спросила с чем это свзянно? он мне ответил,что бы я не брала это на свой счет,в отношениях у нас все в порядке,это не могло стать причиной,это все из его образа жизни(жизнь у него не сладкая)Я спросила его,тебя лучше вообще не беспокоить не писать,он ответил ,нет пиши.

Я считаю что это не депрессия,мы часто путаем это понятие,но то что ему не хорошо на душе я знаю,это скорее апатия.

Я прошу вас помочь мне советом,как мне правильно вести себя?Выполнить то о чем он меня попросил,оставить его одного и дать разобраться в своих мыслях,или же быть с ним,писать,общаться на отвлеченные темы,поддерживать,дать понять что он не один,и что я всегда с ним,как мне себя вести в этой ситуации???

Яковлева Александра Ивановна

Алина, ведите себя естественно.

Если Вы понимаете, что парень Вам дорог, Вы можете его убеждать в письмах, что Вы можете с ним разделить его состояние.

И ещё, не стесняйтесь выяснять через его близкое окружение, что же всё таки с ним случилось. Это может Вас обезопасить от многого.

Вы правильно беспокоитесь, вот и пишите ему об этом.

Удачи.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Алина!Все же диагнозы ставить должен специалист, и если это действительно депрессия, а в нее и входит апатия, то вашему парню нужна квалифицированная помощь. Не пугайтесь это не так страшно, и если вовремя начать, то можно скорее выйти из этого состояния. Сейчас очень много молодых людей и девушек очень рано начинают впадать в такое депрессивное состояние. Если вы действительно дорожите им, окажите ему помощь в том, что вместе сходите к невропатологу и/или психологу в Астане, очень важно не запускать этот недуг, так как иначе вы можете потерять его навсегда. Невропатолог может выписать легкие антидепрессанты, а психолог назначить несколько консультаций, и это все в совокупности приведет к тому, что вашим отношениям не нужно будет делать никаких перерывов. Подумайте об этом. Отрицание действительности и нежелание признавать реальное, не есть, выход из положения. Удачи вам и вашему молодому человеку!