Как быть, если сожитель винит во всех проблемах?

Юлия (32 года) 22.07.2020

Здравствуйте ситуация такая он прошлого брака двое детей у человека м кем мы живём у нас совместная дочь. Но он говорит я якобы вечно с недовольным лицом когда приезжают его дети.а я не пойму почему я должна улыбаться приехали и ладно у меня что должна жизнь остановиться от того что они приехали. Я считаю что они к нему приехали а не ко мне.и я им ни чем не обязана.и винит меня что из за того что я вечно хожу с недовольная они не хотят к нему приезжать.типа когда он жил один проблем не было и они легко к нему приезжали.а я думаю что проблема в их матери которая накручивает их и они от этого не хотят

Здравствуйте Юлия.

Тема прошлых отношений всегда не простая, особенно если в первом браке остались дети. Однако, Когла мы выбираем человека для жизни, нам важно понимать, какой багаж у него за спиной. Дети, не виноваты в том, что родители не живут больше вместе.

Юлия, вы правы в том, что вы не должны ничего детям своего мужчины, тем более если вы не в браке.

Партнёр сам несёт ответственность за детей от прошлых отношений.

Однако, если я правильно услышала, мужчина обвиняет вас в том, что дети не хотят приходить в дом, потому что испытывают неприятные ощущения. И возможно осознанно вы не хотите их обижать или игнорировать, но бывают процессы бессознательные.

Когда мы проецируем неприятные чувства не по адресу. Например, нам не нравится бывшая жена  и быть может мы  ревнуем, тогда мы видим детей и у нас возникают негативные эмоции. Или мы злимся за что то на мужчину, но не проговариваем правду, по каким то причинам. В этом случае, также могут возникать эмоции, которые выражаются в мимике.

Здесь важно прислушаться к себе и прочувствовать процессы.

А бывает и другое: партнёру хочется, чтобы  его детей принимали и любили  так, как видится ему. Однако, не всегда это возможно. Зачастую все иначе.

Юлия, здесь важен откровенный разговор с мужчиной о том, что для вас приемлемо, а что нет. Что возможно, а что не входит в ваши обязанности.

Если понять причину вашего эмоционального фона, возможно решить эту проблему.

Или совместно сходить на семейную встречу, где взгляд со стороны на ситуацию, даст понимание обоим партнёрам, о сути того или иного  поведения.