Периодические оскорбления дочери

Елена (60 лет) 23.07.2020

Что делать когда оскорбляет взрослая замужняя с высшим педагогическим образованием дочь, которая сама уже 5 лет мама и живёт с мужем отдельно?

Елена, добрый день!

Очень неприятно, когда близкие задевают! Ведь хочется получать от них тепло, понимание и уважительное отношение. Предполагаю, что Вы очень обижены в этой ситуации.

Ваш вопрос касается того что делать. Не зная ситуацию и то, какие у Вас в целом отношения с дочерью, сложно дать точную рекомендацию как себя вести.

Давайте посмотрим общие варианты:

Если Вы будете говорить дочери о том, что она не имеет права так себя вести, апеллировать к тому, что у нее образование или упрекать ее в данном поступке – скорее всего понимания в ответ Вы не получите. А получите реакции обиженного или разозленного человека и нарастание конфликта.

Если Вы «проглотите» свою обиду – есть шанс что она когда- то выскочет в другой ситуации.

Возможно, если в вашей семье не запрещено говорить о чувствах, полезнее будет сказать дочери  о том, что Вам было больно и Вас задели ее слова.

А если есть сложности напрямую, без обвинений поговорить о ситуации, то может быть полезнее Вам будет обратится за очной консультацией к психологу и разобраться с теми чувствами, которые возникли у Вас после этой ситуации. Как-то их прожить.  И затем научиться выстраивать отношения таким образом, чтобы оскорбления в них не повторялись.

С уважением Анкина Екатерина, семейный консультант
г. Екатеринбург