Что со мной и как это преодолеть?

Андрей (27 лет) 19.07.2020

1)Добрый вечер. Меня беспокоит то, что я не могу чувствовать внутри

спокойствие, пока вокруг не будут соблюдены "идеальные условия" например это "Нужно заработать денег, а вот потом я займусь тем или этим и тд"

2)Еще зачастую бывает так,что утреннее пробуждение сопровождается кратковременной тревожностью с примерной продолжительность 3-7 минут.

3)Плюс еще знаете, не знаю насколько в этом есть взаимосвязь, но когда я внутри себя ощущаю безмятежность, то у меня присутствует аппетит, а постольку-поскольку ощущение что нервная система находится не в напряжении я испытываю крайне редко, то и аппетит у меня соответственно весьма скромный.

Мне хотелось бы узнать по первому пункту моего вопроса касательно - можно ли благоприятно воздействовать на такие внутренние установки посредством каких-либо, возможно, поведенческих терапий?

Также, если со вторым пунктом моего вопроса для меня более-менее ясно, что требуется очная консультация со специалистом, то насчет третьего пункта хотелось бы узнать, может ли внутреннее беспокойство вызывать такую психосоматику с аппетитом?

Надеюсь мои вопросы по своей формулировке и содержанию являются информативными.

Заранее выражаю благодарность за Ваши ответы)))

Здравствуйте, Андрей! Да, Ваши вопросы достаточно информативны. По первому пункту: с такого рода установками можно работать с помощью когнитивно-поведенческой терапии. Это значит, что установки нужно проверить на реальность, на сколько они правдивы, а затем переоценить и изменить их. Также и по вопросу тревожности с утра: нужно найти мыслительную причину/причины тревожности, и далее уже пытаться устранять их. И в-третьих: тревожное напряжение конечно может влиять на аппетит. Может быть либо такая, либо обратная ситуация на счёт еды. Кто-то не может есть, а кто-то, наоборот, заедает беспокойство. После выявления установок и причин тревоги, и их проработки, на поведенческом уровне необходимо тренеровать новые навыки. Таким образом, работа происходит и с мыслями и с поведением. Провести эту работу можно с помощью психолога.

Удачи Вам, Андрей!

Пушкарёв Юрий Игоревич. Психолог. Работаю онлайн