Как стать сильнее?

Аня 26.09.2011

Здравствуйте.меня зовут Аня мне 17 лет.я очень прошу рассмотреть мою ситуацию и что нибудь посоветовать.Сама по себе личность я слабая не могу отказать когда просят даже если не хочу что то делать.Всю жизнь меня окружали близкие мне друзья.И еще в детстве я заметила что я пляшу вечно под чью то дудку.меня легко под себя подстроить я даже иногда не могу высказать своего мнения.Хотя сама прекрасно понимаю,что так не льзя.Теперь я выросла а проблемы перешли во взрослую жизнь.Теперь друзья могут в шутку послать меня или посмеиваться втихую иногда.Пользуются уже в прямую когда я им нужна.Я не знаю с чего мне начать решать проблему.Я очень боюсь остаться одна.без друзей

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Аня! давайте разберем, что происходит:

Сама по себе личность я слабая не могу отказать когда просят даже если не хочу что то делать.

пляшу вечно под чью то дудку.меня легко под себя подстроить

самое главное узнать себя, свои стороны, черты - принять их, а НЕ в них видеть источник своей проблемы! ведь какие бы черты ни были, поведение и действия зависят только ОТ ВАС!

т.е. Вы сами позволяете так к Себе относится, и соответственно сами так относитесь к себе!! поверьте - окружающие относятся к нам также, как мы сами относимся к себе!

когда Вы себ узнаете, то сможете поставить перед собой цель - в итоге  К чему хотите прийти? и посмотреть какие этапы на пути достижения стоят перед ВАМИ! а также открыть себя и с другой стороны - Вы видите себя только с одной грани, так как остальные пока скрыты от Вас, а ведь нужно увидеть себя со всех сторон - Вы разная, в Вас множество граней и Вы можете быть такой - какой даже сейчас и НЕ подозреваете - главное позволить себе себя увидеть!

Теперь друзья могут в шутку послать меня или посмеиваться втихую иногда.Пользуются уже в прямую когда я им нужна.

Я очень боюсь остаться одна.без друзей

тогда - нужны ли ВАМ такие друзья? которые могут обидеть, использовать? это Вы называете дружбой? и зачем ЗА это тогда держаться - чтобы НЕ быть одной? тогда получается ОТ чего Вы убегаете - ОТ самой себя, ОТ своих чувств! а ведь Вы по сути одна (все люди одни!) и Вы Не сможете найти себя ВО ВНЕ! тем самым Вы лишаете себя возможности видеть себя, да и скрываете себя от окружающих! а говорили ли Вы им, что чувствуете? ведь ОНИ НЕ знают ВАС, а Вы НЕ даете возможности узнать - и это уже Ваш вклад!

а если Вы хотите, чтобы изменилась сиутация вокруг Вас, то для этого нужно  измениться и самой!

однако, чтобы К чем-то прийти нужно поработать - так например аналогия с упражнениями в физической культуре - если Вы ниразу не делали упражнений и потом взялись, мышцы по началу будут болеть, НО потом привыкнут - так и здесь - нужно начинать, может быть некомфортно, непривычны - так как Вы будете вырабатывать другой стиль общения, НО если будете последовательны - можно все достичь!!

Аня, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Кожина Наталия Вячеславовна

Здравствуйте, Аня.

Первым делом возникает вопрос, а есть ли у Вас своё мнение и всегда ли оно сформулировано настолько чётко, чтобы высказать его? Если такого мнения нет, если Вы не знаете, чего хотите в тот или иной момент времени, это создаёт удобную почву для манипулирования Вами. В этом случае Вам ничего не остаётся, кроме того, чтобы следовать за окружающими и жить их интересами, поскольку своих интересов в тот момент у Вас нет. Если же они есть, есть смысл сосредоточиться на вопросе, что мешает Вам следовать за своими собственными интересами и высказывать своё мнение окружающим. Подумайте, что будет, если Вы всё-таки заявите друзьям и знакомым о своих желаниях и/или откажетесь выполнять их просьбы. Что случится тогда? Ответы на эти вопросы помогут Вам приблизиться к пониманию причин сложившейся ситуации, а это уже важный шаг на долгом пути понимания себя и самоизменения (укрепления самооценки и самоуважения).

   Здравствуйте, Аня! Начать с принятия в себе всего того, что есть в Вас – безоценночно и как данность. То есть, это не плохо и не хорошо – это просто так, а не иначе. Принятие позволяет – не разрываться внутри себя, а признавая в себе все свои стороны – наоборот становиться целостной и самодостаточной, так как, пытаясь в себе не замечать или стараться скрыть это – как маленький ребенок закрыв глаза ручонками говорит: «Я спрятался», на самом деле – никуда ничего не исчезает, а становится выпуклым и очевидным – для других в особенности! А осознавая, что и это тоже Я, парадоксальным образом – эти особенности своего характера становятся подвластны, и тогда, есть возможность управлять самой своим поведением и регулировать его. В этом нам помогают – наши чувства, игнорирование которых работает по тому же выше описанному «сюжету». Страх остаться одной без друзей, если Вы перестанете делать то, чего не хотите – Ваш личный, сформировавшийся в более раннем возрасте, когда Вы не могли за себя постоять и не получали достаточной поддержки от своих родителей и других старших, может Вы просто не говорили о своих переживаниях и не пускали в контакт, а другие – заняты в большей мере собой и не могли догадываться, что у Вас происходит внутри, поэтому, если Вы станете постепенно меняться и в общении вести себя немного по-другому, хотя бы вслух (после проработки страха, стыда, вины, обиды, разочарования и т.д. если они имеются у Вас по факту) проговаривать о своих предпочтениях, или, начать вежливо, но четко отказывать, например: «к сожалению – нет, я не хочу», или, на первых порах – без оправданий отвечать: «Не могу и не готова объяснять почему». Есть такое выражение, что если человек не может просить, то он искренне и не может давать, а только через «долженствования», и тогда, это не дружеские отношения, а набор чужих установок и директивных взаимодействий, которые якобы держаться на страхе, а на самом деле, начиная узнавать себя, осознавать свои чувства и становиться искренним с друзьями и быть собой – мир преобразовывается и качество жизни, как и отношений разительно изменяется в лучшую и адекватную сторону. Посещение психолога – ускорит этот процесс осознавания! Сориентироваться в своем поведении можно прочитав в конце моей статье: «Осознавание в Гештальт-Терапии» 9 заповедей, ведущих к подлинному существованию. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Ефимова Надежда Александровна

Здравствуйте, Аня! Вопрос о слабой личности и о том, что вы можете плясать под чужую дудку касаеться темы самооценки. Почему вы считаете, что не имеете право на свое собственное мнение? Для чего вам так важно прогибаться под других? Что от этого вы получаете, что здесь ценного для вас? Разве можно назвать друзей тех людей, которые посмеиваются над вами? Аня попробуйте, когда в следующий раз попросят о чем-нибудь не спишить с ответом, подумайте действительно ли вы должны в этой ситуации помочь, тем более вы сейчас понимаете, что для вас это проблема. Если вы боитесь остаться одна, без друзей, то наверняка и помогаете им для того, чтобы они с вами дружили? Знаете, если вы откажете своему другу в какой-то помощи, я имею в виду не в вопросе жизни и смерти, и в ответ этот  друг не захочет больше с вами общаться, смело могу сказать и не друг он тогда. А как друзья вам помогают, когда вам нужна помощь? Аня, не боитесь говорить "нет". Удачи!